Что делают шпионы и как? Правдивы ли клише из фильмов?

ПолитологияПолитика+3
Артем Дзен
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм  · 8 янв 2019

Существует множество самых разных фильмов о шпионах, часть из них ближе к правде, а другая часть далека от реальности. Задача шпионов — сбор информации, без привлечения к себе внимания. Если он участвует в погонях и перестрелках, крутит романы с красавицами и создаёт много шума, значит он плохой шпион. Шпионы могут быть легальными и нелегальными.

  1. Легальные. Находятся в стране, где ведут сбор информации легально, а собирают эту информацию как легально так и не легально. Например при посольстве, консульстве или торг-представительстве. Правительств старается защитить таких сотрудников дипломатическим иммунитетом. В случае раскрытия им грозит высылка из страны и возможно, крах карьеры, т.к. если его лицо, отпечатки и прочие данные известны службам в США, то отправить его на работу в Британию или Австралию уже не получится.

www.youtube.com/embed/7GVu1JPL84Q?wmode=opaque

  1. Нелегалы. Они могут жить и работать в стране под чужими или даже фальшивыми документами. Или под своими, но без дипломатического прикрытия. Нелегалы рискуют намного сильнее без дипстатуса.

www.youtube.com/embed/OTkOhY_4DjI?wmode=opaque

Информационная безопасность Разведка. Будущие методы разведки.   · 19 мар 2022
Отдельные шпионы стараются вмешиваться в работу контрразведки,чтобы сделать ее действия неэффективными или обратить в свою пользу(получение секретных документов)