Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если боишься засыпать? Мучает бессонница уже полгода, что с этим сделать?

СонСтрах+2
Anastasia Malina
  · 44,2 K
Ведущий российский сомнологический центр  · 24 сент 2020  · sleepnet.ru

Главный вопрос в том, почему вы боитесь заснуть. Этот страх порождает тревогу и отрицательные установки, которые ведут к бессоннице. Целесообразно обратиться к психотерапевту. Выяснение истоков страха заснуть и его преодоление поможет восстановить сон.

Также полезно будет прочесть следующую литературу:

  1. Р.В. Бузунов "Советы по здоровому сну 2.0". Книга в свободном доступе на моем сайте

  2. Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель". Приобрести печатный или электронный вариант книги можно на сайте издательства "Питер"

как победить бессонницу.jpg
Практикующий врач-психиатр, нарколог, психотерапевт, к.м.н., эксперт по работе с...  · 8 сент 2020  · theta-mind.com/taplink/post-preview/5151562

С этим вопросом вам нужно разобраться на консультации с врачом-психиатром. Врач индивидуально подберет вам схему лечения. Пройдёт бессонница, сразу же пройдут и страхи!

Комментарий был удалён за нарушение правил
Лучший
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых медитаций в России с психосоматическим...  · 9 сент 2020  · ekaterinatur.ru

Добрый день! По психосоматике, да и по психологии тоже, это замкнутый круг - не могу уснуть, боюсь засыпать, потому что не могу уснуть. В основе - напряжение, контроль и тревога. Надо расслабляться, и сначала делать это при помощи искусственных методов - йога, медитация, дыхательные практики.

Эмоции - это ключ к здоровью! Перейти на ekaterinatur.ru
Мама прелестной дочурки, по образованию - врач-педиатр, сейчас в декрете  · 10 мар 2022
Обратитесь к психотерапевту. Полгода - это довольно большой срок. Мне от бессонницы в свое время помог эваларовский мелатонин, но я его начала пить спустя месяц уже, как поняла, что плохо сплю, не высыпаюсь, не могу заснуть до 2-3 часов. За неделю стало лучше. А полгода... все-таки к врачу нужно обязательно сходить.
Юнгианский аналитический психолог (МГУ, МААП, кандидат РОАП). Психологическое консультиров...  · 19 сент 2020  · serafima-borisova.ru

Здравствуйте, бессонница может являться признаком тревожного расстройства, неврозов и других расстройств. Стоит обратиться за помощью к специалистам неврологу и психотерапевту. Берегите себя!

Я не могу уснуть уже 8-9 дней вообще, то есть 5 дней вообще не мог уснуть, потом сон наладился 3 дня нормально, и... Читать дальше
Клинический стаж 35 лет от реанимации до немедикаментозных методов витальной медицины. ht...  · 9 сент 2020  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrAleksandrovichCoj-237125

Если проблема в страхе, нужно пробовать нейтрализовать страх с психологом или психотерапевтом. Поскольку другой информации нет более подробные рекомендации возможны в ходе консультации.

врач-терапевт, к.м.н. Сертифицирован по сомнологии Европейским обществом изучения сна www...  · 10 сент 2020

При боязни засыпания и бессоннице длящейся более 3 месяцев врачи при исключении других нарушений сна назначают когнитивно-поведенческую терапию - работа с вашим поведением и мыслями относительно сна и бодрствования в течение 6-8 недель.

Когда я боялась засыпать, то мне очень помогало брать наушники и включать на смартфоне аудиосказки детские. Желательно чтобы у чтеца был спокойный и приятный тембр. Реально это помогало заснуть. Еще можно включать какие-то лекции по истории древних цивилизаций, тогда крепкий сон тоже обеспечен. Также попробуйте исключить из своего меню чай, особенно зеленый чай. И пить... Читать далее