Что делать, если человек считает, что это сделал ты, но на самом деле это сделал не ты, говоришь об этом, но всё-равно стоит на своём?

Недавно была ситуация, когда я только сегодня утром узнал, что я какой-то гейский фанфик написал, и там была ссылка на мой ютуб-аккаунт, я без понятия, откуда это всё, но мне никто не верит. У меня постоянно такое ощущение, что меня все водят за нос и хотят, чтобы я признался в том, чего нет на самом деле. Я не понял, что это было вообще. Чувствую предательство, обман и гнев. Я пытался за себя постоять, но это оказалось бесполезно. Такое ощущение, что тот друг, который больше мне не друг, пуп земли, если он что-то сказал, значит так и есть и будет думать так до посинения, а ещё меня обвинять в том, что я лгу, но я не врал. Я уверен, что это ошибка и подстава, но это уже неважно, однако я не знаю, как преодолеть негативный осадок, который остался во мне. По крайней мере выводы я сделал. В следующий раз сразу кину в ЧС, если будут мне предъявлять что-то, чего я не делал от слова совсем.
ПсихологияОбщество+3
Володя Неординарный
Психология, Исследования, Познание  · 21 сент 2022
Иногда человеку просто хочется по какой-то причине сохранять свою точку зрения. Поскольку она в вписывается в общую картину мира, сложившуюся у него ранее. Так, даже если Вы будете предлагать ему доказательства несостоятельности его мнения, он будет их отвергать, критиковать, игнорировать, дабы не разрушить привычную картину.
С этим сложно бороться и иногда даже бесполезно, бессмысленно. Можно, конечно, пытаться переубедить человека, особенно, если Ваше положение зависит от его мнения, но, иногда это оказывается невозможным. В таком случае следует отступить. Так или иначе, если Вы будете чересчур навязчивы в попытке доказать свою правоту - это лишь негативно скажется на результате. Если человек уже предвзято относится к Вам и Вы будете его в чем-то убеждать, скорее всего, его предвзятость помешает ему принять во внимание Ваши аргументы. Возможно, Вам стоит попросить кого-либо другого поговорить с этим человеком. Однако, защищаться имеет смысл лишь в тех случаях, когда это угрожает Вашим интересам и Вашей безопасности. Следует соизмерять усилия с предполагаемым результатом.
Теперь о том, как избавиться от чувства злобы и гнева. Что ж, для начала, следует осознать тот факт, что абсолютно все люди не являются непогрешимыми, что у каждого есть свои невозможности и слабости. Вы можете сколь угодно злиться на этот счет и что Вы стали жертвой обстоятельств, но лучше от этого точно не станет. Да, их было просто убедить в какой-то лжи потому что эта ложь выглядела правдоподобной и теперь переубедить в обратном будет гораздо сложнее, если вообще возможно. Так бывает. Вы не сможете избавиться от всех предубеждений в головах других людей насчет Вас - не стоит тратить на это своего времени и своих усилий. Будьте самодостаточны внутри и независимы от чужого мнения.