Что делать если чёрный экран в Windows 10 в безопасном режиме?

При запуске Windows 10 в безопасном режиме появляется чёрный экран, в обычном режиме такого нет. Курсора не видно. До включения безопасного режима все работало.
ТехнологииКомпьютеры+5
Никита Черкасов
Ищу здесь ответы на вопросы )  · 26 мая 2023
Если у вас возникает чёрный экран при запуске Windows 10 в безопасном режиме, вот несколько рекомендаций, которые могут помочь решить проблему:
  1. Перезагрузите компьютер: Попробуйте перезагрузить компьютер и повторно запустить его в безопасном режиме. Иногда это может решить временные проблемы.
  2. Используйте другой способ входа в безопасный режим: Вместо стандартного способа входа в безопасный режим через меню "Параметры системы" можно попробовать использовать другой метод. При загрузке компьютера нажмите и удерживайте клавишу F8 или Shift+F8 (в зависимости от вашего компьютера), чтобы войти в расширенные параметры загрузки, а затем выберите безопасный режим.
  3. Проверьте драйверы видеокарты: Проблемы с драйверами видеокарты могут вызывать чёрный экран в безопасном режиме. Попробуйте обновить или переустановить драйверы видеокарты. Для этого вы можете воспользоваться менеджером устройств или загрузить последнюю версию драйвера с официального сайта производителя видеокарты.
  4. Отключите программы сторонних производителей: Некоторые программы сторонних производителей могут вызывать конфликты и приводить к проблемам при запуске в безопасном режиме. Попробуйте отключить или удалить программы, которые вы установили недавно, особенно антивирусные программы или программы защиты данных.
  5. Проверьте файлы системы: Возможно, в системных файлах Windows есть повреждения, вызывающие проблему с чёрным экраном. Запустите командную строку от имени администратора и выполните команду "sfc /scannow", чтобы проверить и восстановить поврежденные файлы.
  6. Перейдите к предыдущей точке восстановления: Если у вас была создана точка восстановления до возникновения проблемы, попробуйте восстановить систему до этой точки. Это может вернуть вашу систему к состоянию, когда всё работало нормально.
Если ни одно из вышеперечисленных решений не помогло решить проблему, рекомендуется обратиться к специалисту по компьютерной технике или в службу поддержки Microsoft для получения дополнительной помощи.