Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если чувство сильной безответной любви держится уже более 16 лет?

Недавно понял, что прошло уже больше 16 лет (с 5 класса школы), а я продолжаю любить одноклассницу, с которой случилась безответная любовь (попытки построить отношения длились 7 лет). Не смог найти описания подобных случаев в сети, кроме синдрома Адель Гюго, но очень мало советов и описаний, как же действуют люди в подобных ситуациях (в моем случае визит к психологу не изменил восприятие этого чувства). Не встречал историй со столь длительным периодом (в основном все описывают ситуации длительной безответной любви до 3-5 лет). Другие отношения и создание семьи не притупили это чувство.

Встречали ли вы подобное или переживали сами? Что помогло вам, когда базовые советы (карьера, новые знакомства, хобби, препараты) не изменили это чувство?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
  · 4,2 K
Студент  · 15 мар 2023
Что делать, если чувство сильной безответной любви держится уже более 16 лет?
Недавно понял, что прошло уже больше 16 лет… - это психиатрический диагноз. Вам надо не сюда, а психиатору. Расстройство уже хроническое, но шансы есть.
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 8 мар 2023
Вопрос не так прост, как кажется. И сложность начинается вот с чего. Что такое "чувство сильной безответной любви"? По сути, такого чувства нет. И нужно разобраться, что конкретно Вы ощущаете? Это может быть целый набор чувств и эмоций. Например - чувство одиночества, фрустрация от того, что не можете поговорить с этой девушкой. Я уверен - там очень много слоёв. И с... Читать далее
Помогаю разлюбить и забыть. Быстро избавляю от душевной боли. Перейти на vk.com/razlubit
4 эксперта согласны
Терпеть дальше или наконец понять что Вы также не любите себя как и Вас не любит объект Вашей безответной любви... Читать дальше
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 9 мар 2023  · gorodkov.net
На мой взгляд, все определяетсч тем, что Вы сами хотите сделать с этим чувством. Все чувства подвластны нашей воле  и если Вы 16 лет сохраняете эти чувства, значит они для чего- то Вам нужны. Если Вы захотите избавиться от них Вам поможет квалифицированный терапевт.
стаж более 30 лет Телесная терапия, тревога, сон, чувства, семья. Учеба. Перейти на vk.com/id5187974
1 эксперт согласен
Психолог. Быстрое и бережное решение психосоматических проблем. Веду приём по телефону и...  · 25 февр 2021  · imok.su/qp
Один визит к психологу редко кому помогает. Необходимо проходить курс психотерапии. Первое моё предположение (при более глубоком анализе оно может оказаться неверным): у вас травма брошенного ребёнка, и вы несёте с собой это чувство безответной любви через всю жизнь. Я бы в первую очередь проработал эту тему. Любить кого-то всю жизнь -- это нормально. И любить... Читать далее
Одна консультация бывает полезнее тысячи ответов. Нажмите здесь, найдём решение.Перейти на imok.su/ok
Около 30 лет в образовании, сам обучаю и готов помочь в поиске хороших курсов  · 25 февр 2021
А вы со школы встречались с этой женщиной? Если вы любите ее даже не встречаясь и не разговаривая с ней, то это просто желания испытать те ж чувства, что и в школе. Вполне вероятно, что вы с ней встретитесь или начнете отношения и она вам сразу же разонравится, потому что она уже не тот человек и чувства ваши детские уже утеряны. Также есть вариант подумать о ней... Читать далее
Преподаватель, Менеджер по персоналу. Веду здоровый образ жизни. Мои любимые темы:...  · 22 мар 2021

Что делать? Слишком большой срок, 16 лет. Это уже похоже на то, что позиция страдальца или жертвы Вам нравится. Иначе, зачем так долго бездействовать?

Психология, творчество, о жизни, о мудрости и просто о доброте..  · 25 февр 2021
ну и ну, целых 16 лет! Я снимаю шляпу перед вами. Но мне кажется что если девушка, примет вас и ответит вам взаимностью, у вас всё пройдет. (Запретный плод всегда сладок). Что мало вероятно, наверно вам стоит выяснить причину такой привязанности. Например пишите на бумаге плюсы и минусы таких отношений и естественно минусов много. Но все же для вашего окончательного... Читать далее
Первый
Говорю сразу психологом не являюсь, но написать свою мнение больно уж хочется, а хочется это потому что могу как мне кажется понять это чувство. Сам себя ловлю время от времени на мысле, что до сих пор люблю ту любовь со школы причём был отказ, были новые чувства, было ещё много отказов уже от других девушек.  Но просто забыть не могу, не могу пройти мимо. Так... Читать далее