Что делать, если есть непреодолимое желание грустить, даже если у тебя все хорошо?

МедицинаПсихология
Александр Федорченко

По личному опыту могу сказать, что если явных причин для грусти нет, значит это от безделья. Когда ничего вокруг не происходит, свободное время начинает забиваться бесконечной рефлексией, цепочки мыслей в которой упираются в самые тяжкие проблемы бытия. Зимой к этому всему прибавляется холод и постоянная темнота за окном и картина становится совсем безрадостной. Что делать? Ничего, если это не перетекает в явную симптоматику депрессии или иных расстройств. Сам стабильно ловлю грустного каждую зиму (и всю жизнь, чего уж там) и не вижу в этом особой проблемы. Бытовые проблемы вскоре вытеснят экзистенциальные и все вернется на круги своя.

Психолог, закончила Университет Практической психологии Н. И. Козлова. https://vk.com/s...  · 13 апр 2022
Если нравиться грустить-грустите, главное, чтобы не отражалось на окружающих и на вашем здоровье.
Если же вы решите повысить себе настроение найдите повышателей настроения:музыка, чтение, прогулки, фитнес, танцы.
Успехов!

Смотреть грустный фильм, слушать грустную музыку. Рефлексировать. Читать печальные новости. Вспоминать ушедших. Сожалеть о содеянном. Наслаждаться грустью. Это прекрасное чувство, тем более, если все хорошо.

Entrepreneur, musical theater lover and producer, Londoner at heart  · 5 янв 2016

Займитесь спортом. Например, бегом. Во время бега вырабатывается серотонин (гормон счастья), который после тренировки позволяет вам чувствовать себя довольным и счастливым. Кроме того, во время бега удаётся избавиться от негативных мыслей, если они вас преследуют. Ну и вообще для здоровья полезно.