Что делать, если грустно и одиноко?

Мне скучно и грустно. Иногда настолько скучно, что не знаю, зачем я вообще живу, чтобы мучаться наверное. Ходить мне особо некуда, если только по мелочам каким-то не важным. Все время, как я прихожу откуда-то, чувствую себя неполноценной, так как абсолютно всем людям весело, все ходят парами, общаются и живут полноценной жизнью, а я как изгой мира, да и к тому же, у меня уже семьи полностью нет в 19 лет. В жизни не повезло во всех планах: проблемы с коммуникацией, тупость, грусть, апатия, психологические проблемы, одиночество, неуверенность.. Для чего жить? Все, что я делаю, бесполезно. Пробовала чем-то заниматься (монтировать видео, излишне ухаживать за собой, что теперь мне не на что есть, ходить на курсы), но это все очень скучно и никому не нужно. А на курсах - я изгой, как всегда... Иногда от постоянного сидения дома уже кружится голова. Знакомых у меня нету. Когда просыпаюсь утром, не верится, что это все со мной происходит, чувствую себя обычным нормальным человеком, но потом все начинается как обычно. Моя мечта - на минуту стать такой же как все, почувствовать то, что чувствует обычный человек. Что делать?

Психология+4
Карина
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 30 нояб 2020  ·
pronina_psy

Для начала найти тех, кто поймет. Вы написали этот вопрос — значит уже сделали шаг в эту сторону. Вижу, что уже в ответах эти люди нашлись.

Моя история

Я тоже одна из таких людей: одиночество, неуверенность, ощущение, что ты хуже всех на свете мне очень знакомы. Долгие годы я думала, что с этим вообще ничего нельзя сделать. Казалось, что все кругом всегда веселые и успешные. Только почему-то становятся очень злыми, если я говорю о своих чувствах. Интересно, почему?

Правда открылась мне, когда я впервые попала на психологическую группу. Вокруг меня были люди, которым грустно, которые злятся и чувствуют бессилие и не скрывают это. Просто говорят как есть. Они не какие-то странные зверушки, просто обычные люди. Самые разные. У кого-то есть любимое дело, у кого-то нет. У кого-то есть пара, у кого-то нет. У кого-то много друзей, а кто-то одинок.

Я поняла:

  • Ощущение радости не особо зависит от того, чего удалось добиться в жизни.
  • Грустить, иногда подолгу — это частая проблема многих людей. Это нормально, но с этим можно работать.
  • Когда я могу спокойно высказаться и послушать других, мне становится легче.

Потом я пошла учиться на психолога и поняла, почему люди вне психологических групп часто раздражаются, когда видят грустного человека. Просто боятся грусти, боятся, что рядом с вами сами такими станут. Вот это показное счастье, которые вы видите у "всех вокруг" — оно очень хрупкое на самом деле. Часто человеку, который кажется таким веселым и успешным, внутри бывает очень грустно, иногда там самая настоящая депрессия. И они этого стыдятся. Поэтому столько злости, когда кто-то напоминает о таком "скелете в шкафу".

Что может помочь в таком состоянии

  1. Постараться не ругать себя за нежелательные чувства. Есть и есть. Первый шаг к изменению — принятие.

  2. Взять состояние под наблюдение. Каждый ли день вам бывает одинаково плохо (например, по шкале 0-10)? Как меняется в течение дня? Были ли в жизни периоды, когда вам было хоть капельку лучше?

  3. Почитать истории других людей, больше узнать о том, откуда берутся такие состояния.

  • У меня в блоге есть история моей клиентки, ей как раз тоже 19 лет.
  • Вот еще моя статья про депрессию и состояния грусти, уныния, апатии. Подробно о том, как все это устроено и что с этим делать.
  1. Искать помощь.
  • Есть сообщество по программе 12 шагов — бесплатные группы поддержки. Вы поймете, что вы не одни, не изгой, а равная всем прочим.
  • Психотерапия (обратиться к психологу). Вы научитесь обращаться с вашим состоянием и что вам помогает чувствовать себя лучше.
  • Медикаментозная поддержка (обратиться к психиатру). Вокруг этого много мифов и страхов, но как все на самом деле - опять же можно почитать в статье.

Желаю, чтобы вам стало хоть немного легче, и в вашу жизнь пришли интерес и энергия!