Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если грустно и одиноко?

Мне скучно и грустно. Иногда настолько скучно, что не знаю, зачем я вообще живу, чтобы мучаться наверное. Ходить мне особо некуда, если только по мелочам каким-то не важным. Все время, как я прихожу откуда-то, чувствую себя неполноценной, так как абсолютно всем людям весело, все ходят парами, общаются и живут полноценной жизнью, а я как изгой мира, да и к тому же, у меня уже семьи полностью нет в 19 лет. В жизни не повезло во всех планах: проблемы с коммуникацией, тупость, грусть, апатия, психологические проблемы, одиночество, неуверенность.. Для чего жить? Все, что я делаю, бесполезно. Пробовала чем-то заниматься (монтировать видео, излишне ухаживать за собой, что теперь мне не на что есть, ходить на курсы), но это все очень скучно и никому не нужно. А на курсах - я изгой, как всегда... Иногда от постоянного сидения дома уже кружится голова. Знакомых у меня нету. Когда просыпаюсь утром, не верится, что это все со мной происходит, чувствую себя обычным нормальным человеком, но потом все начинается как обычно. Моя мечта - на минуту стать такой же как все, почувствовать то, что чувствует обычный человек. Что делать?

Психология+4
Карина
  · 20,1 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 30 нояб 2020  ·
pronina_psy

Для начала найти тех, кто поймет. Вы написали этот вопрос — значит уже сделали шаг в эту сторону. Вижу, что уже в ответах эти люди нашлись.

Моя история

Я тоже одна из таких людей: одиночество, неуверенность, ощущение, что ты хуже всех на свете мне очень знакомы. Долгие годы я думала, что с этим вообще ничего нельзя сделать. Казалось, что все кругом всегда веселые и успешные. Только почему-то становятся очень злыми, если я говорю о своих чувствах. Интересно, почему?

Правда открылась мне, когда я впервые попала на психологическую группу. Вокруг меня были люди, которым грустно, которые злятся и чувствуют бессилие и не скрывают это. Просто говорят как есть. Они не какие-то странные зверушки, просто обычные люди. Самые разные. У кого-то есть любимое дело, у кого-то нет. У кого-то есть пара, у кого-то нет. У кого-то много друзей, а кто-то одинок.

Я поняла:

  • Ощущение радости не особо зависит от того, чего удалось добиться в жизни.
  • Грустить, иногда подолгу — это частая проблема многих людей. Это нормально, но с этим можно работать.
  • Когда я могу спокойно высказаться и послушать других, мне становится легче.

Потом я пошла учиться на психолога и поняла, почему люди вне психологических групп часто раздражаются, когда видят грустного человека. Просто боятся грусти, боятся, что рядом с вами сами такими станут. Вот это показное счастье, которые вы видите у "всех вокруг" — оно очень хрупкое на самом деле. Часто человеку, который кажется таким веселым и успешным, внутри бывает очень грустно, иногда там самая настоящая депрессия. И они этого стыдятся. Поэтому столько злости, когда кто-то напоминает о таком "скелете в шкафу".

Что может помочь в таком состоянии

  1. Постараться не ругать себя за нежелательные чувства. Есть и есть. Первый шаг к изменению — принятие.

  2. Взять состояние под наблюдение. Каждый ли день вам бывает одинаково плохо (например, по шкале 0-10)? Как меняется в течение дня? Были ли в жизни периоды, когда вам было хоть капельку лучше?

  3. Почитать истории других людей, больше узнать о том, откуда берутся такие состояния.

  • У меня в блоге есть история моей клиентки, ей как раз тоже 19 лет.
  • Вот еще моя статья про депрессию и состояния грусти, уныния, апатии. Подробно о том, как все это устроено и что с этим делать.
  1. Искать помощь.
  • Есть сообщество по программе 12 шагов — бесплатные группы поддержки. Вы поймете, что вы не одни, не изгой, а равная всем прочим.
  • Психотерапия (обратиться к психологу). Вы научитесь обращаться с вашим состоянием и что вам помогает чувствовать себя лучше.
  • Медикаментозная поддержка (обратиться к психиатру). Вокруг этого много мифов и страхов, но как все на самом деле - опять же можно почитать в статье.

Желаю, чтобы вам стало хоть немного легче, и в вашу жизнь пришли интерес и энергия!

Больше по этой и другим темам пишу в инстаграме. Заходите, подписывайтесь :)Перейти на instagram.com/pronina_psy
Профессиональный психолог. Практикую более 10-лет. Восстановление эмоц. состояния,...  · 30 нояб 2020  · rmiroshkin.ru
Когда человек испытывает отрицательные переживания, как правило хочется от них избавится. И многие действительно стараются сделать все, чтобы не чувствовать неприятные чувства, мысли. Но ведь по каким то причинам мы чувствуем то, что является актуальным?! Нужно ли обязательно избавляться от того, что нам не нравится? Умеем ли мы грустить, если грустно и так ли это необх... Читать далее
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 30 нояб 2020  · СвященникОтвечает.Рф
Сделать, в самом деле, кое-что надо. Надо обнаружить различие между эмоциями (они вполне реальны, но управлять ими невозможно), рассудком (который дает Вам возможность оценить свои эмоции и принимать решения), и свободной волей. И тогда с ясностью откроются дальнейшие пути. Так, например, Вы обнаружите, что отсутствие семьи может быть преимуществом, а не дефектом. И... Читать далее
Иеромонах Макарий (Маркиш), Иваново=Вознесенская Епархия РПЦПерейти на dialog.elitsy.ru/expert/15728
Да, но в моем случае у меня нет никаких преимуществ по любому. Я просто сижу дома и ничего не делаю, так как нет... Читать дальше
Я мама троих деток! А ещё немного социолог, реабилитолог, психолог...  · 30 нояб 2020
Дипрессия-это конечно стрёмное ощущение неудовлетворенности как себя в зеркале, в теле, жизни, везде тебе некомфортно, что в петлю лезь... кто не чувствовал (не испытал) это, тот не поймет. Советов давать, с психологом (психотерапевтом, неврологом) общаться (выяснять причины, пить лекарства), мне кажется частично это и помогает, но не полностью. Личность сама должна... Читать далее
Есть интерес к изучению психологии философии и что-то в этом роде. Люблю наблюдать за...  · 22 дек 2020

Попробуйте поискать то занятие которое вам нравится, если не получается то попробуйте обратиться к Богу, создателю единственную кто имеет бесконечную энергию. Если этот вопрос показался вам странным то давайте пообщаемся, Я Я смотрел на этот мир с разных сторон и сам возможно где-то в глубине в глубине души знаю ответ на этот вопрос. Нужно п покопаться.......

Это очень глубокий вопрос который можно обсуждать бесконечно?

Охлажденное мясо. Говядина, баранина, курица и колбасы. "Халяль" Экологически чистый...  · 30 нояб 2020
Отвечает
Nick Name

Надо ориентироваться на свои хобби. Делать что нравится в смысле зарабатывание денег, найти или создать работу которую что вы готовы работать там даже за бесплатно, в плане того что вам нравится делать то что вы делаете. И быть позитивный всегда, чаще завести новые знакомства и т.д

Исследователь жизни. Специалист в области воспитания.   · 30 нояб 2020
Добрый день, знакомая история. Когда-то точно также чувствовал себя и не понимал, что делать с этим. Могу предположить, что в жизни вашей произошли какие-то травмирующие события, которые вызвали состояние. В дальнейшем вы оказались в своём мире грусти и печали. Прежде всего, я бы попытался понять, что нужно выбираться из этого состояния и тогда всё будет: и друзья и... Читать далее
Хочешь сделать человеку хорошо, сделай плохо и...... верни как было  · 30 нояб 2020

У меня только один ответ. Собрать всю эту дурь из головы и выкинуть наfиг! С такими мыслями и суждениями застрелиться можно. Читайте книги, интересуетесь всем подряд! Станьте интересной для окружающих.

А как выбросить эту дурь из головы если не можешь найти ответа в себе?

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
ПРЛ, будущий психолог  · 30 нояб 2020
Для начала попробовать понять, что такое делает обычный человек, что вам хочется жить его жизнью. Прям записать по пунктам, что привлекает в этой жизни, которая сейчас кажется недоступной. Но не стоит торопиться с тем, чтобы сразу пытаться все эти пункты выполнять. Часто мы не замечаем, что нет сил что-то делать, не потому что мы ленивые, а потому что действительно... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Мне грустно и одиноко. Что делать? — 2 ответа, задан 
Меня зовут Darikoshka❤! Мы с моим лучшим другом Лексом вместе можем рассказать все о...  · 22 дек 2020

Измени свою жизнь. 1. Начни с того чтобы выкинуть обсалютно весь хлам из своего дома. 2. Скачай и зарегистрируйся в разных соцсетях и мессенджерах. Начни как можно больше общаться в них, чтобы найти больше друзей. 3. Найди свои предпочтения в одежде и обнови гардероб. 4. Ходи в музеи, галереи, кино. Гуляй там где много достопримечательностей и красивых видов. Общайся с людьми. 5. Гуляй, занимайся спортом, танцуй, читай книги, занимайся медитацией. 6. Как можно больше времени проводить на улице.

Мне грустно и одиноко. Что делать? — 2 ответа, задан 

Проблема в том, что ты чего-то ищешь, а все либо уже есть или найдет тебя, как только ты перестанешь искать. Отдайся этому состоянию, не сопротивляйся, иначе тебе сильнее ударит. Осознавай его. Понимай что все твои проблемы от внутреннего голоска, который питается эмоциями( всеми)