Что делать, если когда мне подают кушать бабушка или мама, я с радостью иду есть, а когда сам накладываю, то сразу не хочется?

МедицинаПсихология+3
. .
Практик/исследователь  · 28 нояб 2020

Как я это вижу и объясняю. Вот смотрите, когда Вы сами себе накладываете кушать, у Вас это идёт рефлекторно, т.е. организму необходимо подкрепиться, идёт сигнал в мозг, Вы выполняете механические действия, чтобы удовлетворить потребность организма в еде. Когда это делают ЛЮБЯЩИЕ мама и бабушка, они вкладывают чувства:любовь, заботу и т.д. Т.е. те же самые действия подкреплены чувствами. Каждый человек имеет потребность в любви и заботе. Вот Ваше подсознание так и проигрывает на физ.уровне потребность и получение заботы на примере «подать еду».

И по мне так это нормально)

А вот на примере приготовления еды:

  1. готовка без желания, из чувства долга, чисто рефлекторна, чтобы накормить - часто может вызвать проблемы с ЖКТ. И часто на вкус пресная.

2.готовка с желанием, чувствами, любовью - очень вкусна и полезна, как в эмоциональном плане, так и на физе.

Поэтому лучше готовить с хорошим настроением, не спеша, испытывая исключительно положительные эмоции)

Основываюсь на наблюдениях широкого круга друзей, родственников и знакомых)