Что делать, если комп работает не на полную мощность?

Я играю в ГТА Самп со сборкой, и она в городе жутко фризит и лагает, хоть в диспетчере задач я вижу, что она потребляет минимальные ресурсы. Как заставить ее работать нормально?
виндовс 10
nvidia geforce gtx 1050
amd fx 4330 4 ядра
озу 8 гигов ddr3

Компьютерные игрыКомпьютеры
Лукман Рабаданов
Наша компания предоставляет ИТ решения для организаций более 5 лет. Проекты и...  · 9 июл 2020  · miic.pro
МИИК

Обычно фризы связаны с видеокартой. Указанная сборка должна тянуть эту игру нормально.

Следовательно, нужно проверить 2 возможные причины:

  • Перегрев.

В момент пиковой нагрузки на ощупь проверить температуру корпуса со стороны установки материнской платы и со стороны видеокарты. Если температура кажется высокой-проверить не засорены ли решетки охлаждения и охлаждающие кулеры, исправны ли они и ничто не препятствует потоку воздуха.

Для точной проверки можно использовать бесплатную программу HWMonitor.

  • Слабый или неисправный жесткий диск (не актуально если используется SSD).

Слабый или неисправный жесткий диск может приводить к уменьшению скорости загрузки текстур, что и может приводить к "подтормаживанию" загрузки сцен и локаций. Нужно протестировать диск на скорость последовательных операций чтения\записи. В целом подойдет любая программа для такого теста. Можно использовать HD Tune.

Она же позволит протестировать диск на наличие bad блоков на диске. Наличие поврежденных блоков свидетельствует о наступлении износа магнитных дисков внутри HDD. В таком случае диск нужно менять.