Что делать, если кожа лица постоянно выглядит жирной, хотя я уже не подросток?

ЗдоровьеМода и красота+2
Анонимный вопрос
Skin.ru – издание, посвященное уходу за кожей. Мы передаем читателям экспертную...  · 7 июл 2020  · skin.ru

Навсегда избавиться от избыточного блеска не всегда возможно, но значительно улучшить ситуацию вполне реально, соблюдая определенные правила:

Регулярно отшелушивать

Важная составляющая ухода за жирной кожей — регулярная эксфолиация и поддержание кислотно-щелочного баланса на уровне 5,5. Для этого подойдут средства с гидроксикислотами, в том числе салициловой. Для укрепления липидного барьера в состав эксфолиантов включают церамиды и холестерин.

Следить за гормональным фоном

Считается, что улучшить гормональный статус кожи помогут косметические препараты, в состав которых входят:

  • экстракты сои, дикого мексиканского батата, дамиана, клевера, крапивы, хмеля;
  • альфа-линоленовая кислота из масел черной смородины, бурачника, энотеры;
  • препараты цинка.

Применять противовоспалительные средства

Обладателям жирной кожи стоит помнить про кремы с противовоспалительным, антибактериальным и себорегулирующим действием. В формулах таких средств ищите:

  • растительные экстракты календулы, ромашки, березы, чистотела и масло чайного дерева: помимо антибактериальных, в этих компонентах много других полезных для кожи веществ;
  • пептиды: они уменьшают воспаление, улучшают качество кожи;
  • никотинамид: водорастворимая форма витамина B3 оказывает противовоспалительное действие.