Что делать, если кулер ноутбука то работает, то не работает?

Это происходит не периодически, он работает "по настроению". Без понятия что делать, ноутбук новый, возможности в сервисный центр отнести нет.
НоутбукиПомощь
Амина Швец
Сеть сервисных центров по ремонту электроники.  · 28 июн 2022  · smart-service.ru
Современные ноутбуки достаточно энергоэффективны и процессоры практически не выделяют тепла при работе. У многих ноутбуков для работы (не сильно мощных) нет системы охлаждения вовсе.
Вентилятор в вашем ноутбуке включается скорее всего при температурах процессора выше 60-70 градусов, с учётом того, что до таких температур он доходит крайне редко вентилятор включается не часто. Ноутбук выполняет процессы не только связанные с вашими действиями поэтому может греться не только тогда когда непосредственно вы его нагружаете различными задачами, но и сам может загружать процессор скрытыми процессами, поэтому вам кажется, что вентилятор работает по настроению. Переживать не стоит это нормально.
Надеюсь ответ был полезен. Буду благодарен за оценку ответа и если остались вопросы пишите в комментариях с удовольствием отвечу. Подписывайтесь на наши ответы и узнаете много полезного. Вступайте в наше сообщество, в котором мы пытаемся помочь избежать обмана в сфере ремонта электроники https://yandex.ru/q/loves/c712202a-ca30-4ac3-9de1-e8350b614d19/ Подписывайтесь на наш Instagram: Instagram.com/smart_service_tlv
По образованию физик, работаю программистом  · 27 июн 2022
Кулер так и должен себя вести — когда ноутбук перегревается, он должен включаться, а потом выключаться.
Если Вы уверены, что это поломка, то разберите ноутбук самостоятельно и замените кулер.
Можно также купить внешний кулер для ноутбука (выглядит как подкладка).