Что делать, если квашеная капуста дала мало сока?

КапустаСоленья
Анонимный вопрос
Разнорабочий. История, политика, эзотерика, кулинария.  · 26 мар 2023
То что у вас при квашении капусты получилось мало сока этому может быть несколько причин. Во первых был выбран неподходящий сорт капусты для квашения. Просто капуста разных сортов бывает, и смотря где произрастает, есть засолочная, она сочная.Самые лучшие сорта для квашения:Слава,Амаге­р,Московская поздняя,Колобок,Снеж­инская. Если вы живёте в своём доме, и у вас есть огород, то лучше использовать для квашения кочаны, созревшие в октябре-ноябре. Поскольку в этот период в продукте появляется природный сахар, необходимый для образования молочной кислоты.Ещё одним фактором того что у вас получилось мало сока может служить то что вы использовали мало соли для засолки капусты.Оптимальная норма соли на килограмм капусты не менее 25-30 г. Так же хочу вас предостеречь о слишком большой норме соли на 1 кг капусты. Излишки соли могут помешать молочнокислому брожению. Так что не злоупотребляйте. Так же причиной того что у вас капуста дала мало сока может быть то что вы использовали груз который имеет достаточно малый вес.Попробуйте увеличить вес гнёта. Теперь я расскажу вам как выбираю капусту на засолку лично я сам.Листья у капусты должны быть как можно более белее на цвет.Чем белее капустные листья, тем больше в кочане сахаристости. При разрезе овоща пополам внутренняя часть должна быть белоснежной, а листочки – хрустящими со сладким вкусом. Если я сомневаюсь что капуста при засолке даст мало сока, то что я делаю? Мой рецепт квашеной капусты. Пропорции на 1 килограмм. Вы же смотрите на тот объём капусты который у вас есть.Беру качан капусты весом 1 кг,не мою его,а только срезаю зеленоватые и поврежденные листья. Шинкую капусту, добавляю 100 грамм натёртой на крупной тёрке моркови, 1 столовую ложку с горкой соли. Это как раз будет где то 30 грамм.Потом я капусту перетираю хорошо с солью, жамкую её чтобы она пустила сок.Для большей страховки чтобы капуста гарантированно была в рассоле, я в бакал добавляю полстоловой ложки соли, заливаю кипятком, размешиваю, даю остыть, и вливаю в капусту.Потом я капусту придавливаю мощным гнётом и на 3 дня оставляю её для брожения. Когда три дня проходят, я убираю гнёт,протыкаю капусту деревянной ложкой чтобы вышли лишние газы, и оставляю её подышать на 1-2 часа.Потом я придавливаю капусту опять гнётом, и оставляюкапусту ещё на 3 дня.После этого перекладываю капусту в банку, плотно трамбую, закрываю крышкой, и отправляю в холодильник. Капуста получается вкусной, сочной, хрустящей.
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 4 дек 2018

В таком случае, я добавляю воду. В кипяченую воду добавляю ложку сахара, ложку соли и заливаю в капусту. Количество соли и сахара можно изменять, ориентироваться по вкусу. Вкус у готовой капусты немного не отличается, но не критично. Некоторые выбрасывают сухую часть капусты, оставляют только ту, которая в соке.

А сколько воды то? На трехлетровую банку