Что делать если лилии проросли осенью?

ЦветоводствоЛуковичные цветыСадовые лилии
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 19 нояб 2022  · lafa.ru
Если лилии на клумбе вдруг проросли осенью, то способов спасения не вовремя пробудившихся растений несколько. Чаще всего рекомендуется укрыть всходы сыпучим мульчирующим материалом. Можно использовать перегной, торф, лапник, сухую листву, скошенную траву и т. п. Если проростки еще небольшие (до 10 см), то они способны благополучно пережить низкие температуры зимой, а весной продолжить рост. В южных регионах, где не бывает сильных морозов, этого утепления вполне достаточно. А вот на севере ростки все равно могут замерзнуть. Цвести такие экземпляры уже не будут, но сами луковицы, скорее всего, выживут и выпустят цветоносы через год.
Когда проростки вытянулись основательно (более 15 см), то их нужно удалить, выкручивая аккуратными вращательными движениями. Потом оставшиеся в земле луковицы укрыть лапником, хвоей и т. п. Оставленные на зиму длинные проростки неизбежно вымерзнут, а вместе с ними и велик риск гибели лилий. Особо ценные и любимые сорта, проросшие осенью, можно даже выкопать вместе с комом земли и пересадить в горшок или контейнер.
Когда проростки крохотные, емкости с посаженными лилиями лучше держать в прохладе при температуре не выше +5 °С (например, в подвале или в холодильнике) и темноте. Растения со сформировавшимися бутонами придется занести в тепло и поставить на подоконник. Их нужно периодически поливать и обеспечить температуру около +20…+22 °С. Весной, после потепления высадить их обратно на клумбу, стараясь не нарушать земляной ком.