Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если лучший друг признался в любви?

ПсихологияОтношения+3
Ангелина Солодухина
  · 100,9 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 29 мар 2021  · samka.co

Решение нужно принимать исходя из того, как вы к нему относитесь. Если вы испытываете к человеку симпатию – почему бы и нет? Вам любой психолог скажет, что настоящая любовь не приходит мгновенно. Да, возможно поначалу этого чувства влюбленности и не будет, но оно со временем может прийти. Не зря говорят, что самые крепкие отношения – те, в которых партнеры являются лучшими друзьями.

Конечно, если парень категорически не нравится вам внешне, не стоит себя заставлять. Такое бывает – когда по типажу и внешности человек совершенно не подходит. В этом случае вы можете осторожно все обсудить. Скажите, что не хотите портить дружбу, что очень им дорожите, но в качестве партнера не представляете. Если вы действительно друзья, он все поймет.

Но все-таки попытаться дать шанс стоит. Вы только представьте – вашим парнем будет человек, который знает вас «от и до», и вы его точно так же. Он знает обо всех ваших предпочтениях, нравах, требованиях к противоположному полу. Новоиспеченный парень наверняка будет стараться и делать все для того, чтобы вы ответили ему взаимностью. А если вдруг что-то не получится – вы сможете и дальше продолжать дружить, только в вашей дружбе появится «галочка» о том, что отношения – это не ваше. 

🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
Мой самый лучший друг признался мне в любви, говорит уже 7 лет как он в меня влюблён. Я ему объяснила что нашей... Читать дальше
Фрилансер, любитель британского юмора, не миллиардер, не плейбой, не филантроп  · 5 янв 2017

Ну, когда я представляю ситуацию, что мне в любви признается лучший друг, становится как-то неловко, хоть я и весьма спокойно отношусь к меньшинствам. Я бы сказал, мол, Саня, ну рот твой наоборот, я же говорил, что аниме до добра не доведет. А потом мы бы выпили по пинте тёмного и пошли по домам. Саня сильный, он справится.

Согласен про аниме, да и Сани, они такие.

нищий художник, рисую комиксы.  · 11 авг 2016
Во первых не тянуть долго с ответом. Человек, признающийся в любви(да еще и друг), надеется на положительный ответ (хоть немного), а чем дольше надежда, тем она больше. Голова идет кругом, придумываешь себе там всякое. Не изводите человека.  Если вы склонны попробовать отношения с этим другом, задайте себе вопрос "Что дороже? Дружба с ним, но навсегда или попытка повстре... Читать далее
Ремарк писал: "Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец". Так что не нужно этого лицемерия типа "давай... Читать дальше
Почему-то все ответы выше о том как стоит отказаться от отношений с лучшим другом. Меня это даже несколько удивляет. Если этот человек в вашей жизни занимает такое высокое место, неужели не стоит дать ему шанс. Если мы можем оставаться друзьями со своими бывшими, неужели мы не сможем остаться друзьями с лучшим другом, после неудачной попытки. На личном примере могу... Читать далее
Не совсем понимаю вашу фразу о том, что "вы друзья, а значит друг у друга занимаете высокое положение". В моем... Читать дальше
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 2 дек 2017
У меня несколько вариантов: 1. Кушать пироженку и дебильно улыбаться. 2. Разыграть драму, что-то из Шекспира, можно с черепом, вином и кинжалами. 3. Ответить: "ай, маладэц!" 4. Ответить: "я тоже тебя люблю, но мы не можем быть вместе, моя жизнь принадлежит выращиванию картошки". 5. Обнять и сказать: "Отлично, теперь я тебе могу рассказать где зарыт клад, 10 трупов и... Читать далее

Чувак, да это ж гениально!😂

Первый
Был в такой ситуации: долго общался с девушкой, сначала было просто интересно общаться, в какой-то момент появилось взаимопонимание, стали выручать друг друга, а затем я сам себе задал вопрос: "А почему бы и не попробовать выйти на новую ступень в отношениях?" После недолгого разговора все стало понятно: взаимности я не дождусь и после все понеслось как в песне группы... Читать далее
Точно такая же история, и не понимаю почему, сразу тотальный игнор и в ЧС.
копирайтер  · 11 авг 2016
Была в таких паршивых ситуациях несколько раз и по своему опыту могу сказать, что лично моя первая реакция заключалась в подобном: «Чувак, как ты можешь? Нам же было так клево и весело вместе, а ты решил все испортить!» После стадии отрицания обычно приходит понимание. Так что советую взять небольшой таймаут (не стоит заставлять его кусать локти на протяжении даже... Читать далее
Всегда любил дружить с девчонками, поэтому часто попадал в ситуацию, когда влюблялся в подругу, признавался ей в чувствах, а дальше начиналась эмоциональная вакханалия. Итак, друг признался вам в своих чувствах. Если друг тоже вам был в какой-то степени интересен в качестве партнера для отношений, то попробуйте, что из этого получится. Если друга вы рассматриваете... Читать далее
как бы ни казалось, но ваш коментарий прям спас меня, все прям советуют, попробовать встречаться с лучшим другом... Читать дальше
Методист, тренер.  · 11 авг 2016

Надо обязательно посидеть вместе и обсудить сложившуюся ситуацию. У меня была такая ситуация и девочка просто перестала со мной общаться, не объясняя ничего , в итоге год не общались. все что я понял так это то, что у наших полов разные понятия о дружбе. Но пообщаться с парнем стоит, возможно и вы узнаете что то новое о человеке.

крайностей человек  · 6 окт 2016

Мой друг тоже как-то решил, что я - та самая. Мы решили попробовать быть в отношениях, ничего не вышло. Затем было некоторое затишье и мы начали общаться как прежде, как друзья. Уже 2,5 года никаких проблем в общении нет, мы как брат с сестрой. Все зависит от вас.

Ответы на похожие вопросы
Друг признался в любви, что делать ? — 3 ответа, задан 
МНЕ 20, ИЗУЧАЮ ПСИХОЛОГИЮ И СЕКСОЛОГИЮ, А ТАКЖЕ УВЛЕКАЮСЬ МУЗЫКОЙ.  · 16 апр 2021

друг признался в любви. Бонально, всегда было так, что любовь начинается с дружбы.... Если он тебе нравиться, то первое присмотрись к нему, может хочет использовать), Нужно быть на чеку. А если же тебе совсем не нравиться, то просто об этом скажи. Не пудри ему мозги.