Что делать, если мама говорит: "Вот дочка моей подруги - отличница, играет на пианино, а ты? Ты ничего не умеешь"?

Дети и родителиОтношения с родителямиТоксичные отношения
Ясмина Залиханова
обычная девочка живущая самой обычной жизнью  · 10 янв 2021

С моей стороны,как с точки зрения эксперта не правильно давать советы о том,как поставить маму на место. Но я не вижу другого выхода из ситуации.

твоя мама говоря,о дочери своей подруги ставит тебе ее в пример и показывает,к чему нужно стремиться.

Поступим так.

в следующий раз,когда мама скажет тебе подобное скажи ей то же самое,но наоборот,например "а вот у моей подруги мама,постоянно ей помогает со всем и всегда поддерживает"

или же по другому

говори,что тебе нет дела до дочки ее подруги или же знакомой и ты личность,которая будет развиваться в тех направлениях,которые тебе нравится

родители данным образом принижая детей,ломают психику или же наоборот укрепляют. Тут уже два выхода

1 ребенок станет независимым и сможет за себя постоять

2 станет загнанным и закрытым

у меня у самой в детстве было много подобного,но в более грубых формах,я благодаря этому стала сильнее и научилась отвечать людям в любых положениях,пытайся ставить маму на место,не груби ей,просто легонько подталкивай на раздумия о сказанном