Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если мечтаешь стать программистом, но с математикой совсем не дружишь?

ОбразованиеПрограммирование+3
Руслан Юрьев
  · 80,3 K

Математика программисту безусловно важна. Да, без неё можно обойтись, как танк может обойтись без орудия, но согласитесь, что уже немного не тот эффект.

Сразу оговорюсь, тут скорее идет речь о разделе математики - математической логике. Базовые познания в этом разделе очень важны для программиста (та же бинарная логика), они, например, помогут вам более выгодно составлять конструкции из условий, какие-то рекурсивные алгоритмы и т.д.

Давайте вспомним те же функциональные языки программирования, где код у таких "чистокровных" представителей, как, например, у Haskell, представляет собой некий набор уравнений. В таком случае без познаний в математике не обойтись.

Перейдем от математической логики к математическому анализу и линейной алгебре. Здесь уже речь идёт о таком аспекте программирования как, например, компьютерная графика (сюда можно приплести ещё криптографию и прочие подобные "штучки"). В данном случае перед нами уже вектора и матрицы. Т.е. как минимум нужно понимать базовые принципы работы с ними, остальное можно в процессе работы нарыть в тырнетах. Ну а там, где линейная алгебра, недалеко и до математического анализа.

Подводя итог и, наконец, хоть как-то отвечая на вопрос, могу сказать, что в "суровом" программировании без математики не обойтись, но и не нужно быть каким-то кандидатом мат. наук. Главное понимать базовые принципы, по типу "при произведении матриц, A*B не равно B*A" и т.п. А в математической логике все же стоит немного разобраться, хотя бы поверхностно, потом проще будет.

Диванный философ, по совместительству инженер  · 22 апр 2021
Становиться программистом. В самых массовых в современной России специальностях программиста математика не нужна. Точнее. Не нужен не один раздел математики, который изучается на школьных уроках математики. А впоследствии - на матане в ВУЗе, который по сути является продолжением и углублением школьной математики. Нужно знание информатики, формально это математическая... Читать далее
2 эксперта согласны
По ощущениям я исключительно гуманитарий, но так вышло, что уже 17 лет работаю 1С разработчиком. По долгу службы... Читать дальше
IT специалист. Увлекаюсь историей, филисофией, экономикой.   · 30 нояб 2021
Простите меня великодушно, но не хотите вы стать программистом, скорее это дань моде и престижу. Кто хочет, тот просто берет и делает. Ваш вопрос звучит скорее, как стоит ли мне заниматься программированием. При такой постановке вопроса скажу однозначно не стоит, программирование требует увлечения. Если же я не прав и вы уже погрузилась в изучение, просто боитесь за... Читать далее
Я тот который уже знаю основы питона и потихоньку продвингаюсь в веб разработку . Но с математикой туго ,мне это... Читать дальше
Программист, системный администратор  · 1 дек 2021
Я по своему опыту скажу что программисту необходимо знать математику. Конечно не высшую математику и неопределенные интегралы и пределы. Но многие математические формулы очень даже пригодятся. Например пропорции, проценты. Хотя никто не запрещает пользоваться справочниками и находить решения. Но вот не каждый математик сможет стать программистом. Программист это что то... Читать далее
Хорошо сказано)
Разработка и котики  · 7 апр 2020
Чаще всего люди боятся необходимости математического анализа/матана, размышляя о том стоит ли начинать изучать программирование или нет. Знание алгоритмов и умение их применять гораздо важнее для большей части разработчиков, нежели чем математика. Я сам гуманитарий, который стремится в разработку. В начале обучения все казалось страшным и непонятным. Но дисциплина и... Читать далее
2 эксперта согласны
Разработчик Rails/React  · 28 апр 2020

Да, повторюсь, математика, по-моему тут не так и важна. Тем более, что люди зачастую путают, что считать математикой. В разработке важен общий уровень развития интеллекта, его гибкость. Обычно считается освоил точные науки - сможешь и в программировании, при желании.

Первый
Фотограф, увлекающийся самосовершенствованием  · 7 сент 2021
Я давно изучаю тему программирования, пробовал изучать разные языки от Assembler(боль и страдания), php, java, swift и понял одно, тут важно не знание математики, и иногда даже алгоритмы не нужны, а понимание абстракций, особенно это важно сейчас, когда большинство языков высокоуровневые(то есть более понятные человеку) объектноориентированные. Лично я считаю что тут... Читать далее
Программирование без ассемблерных вставок - как езда в автомобиле на пассажирском сидении.
Математик  · 29 нояб 2015
Ответ может быть только один — подружиться с математикой. Особенно, если речь идёт о школьной математике. Мне приходится преподавать высшую математику ребятам, у которых в школе с ней были проблемы. Часто они хорошо запоминают правила и схемы решений типовых заданий, но абсолютно не понимают абстрактных понятий. Я думаю, что именно проблемы с пониманием абстракций... Читать далее

А что такое абстракции в математике?

Основатель и генеральный директор  · 15 окт 2017
Математика для программиста не так важна. Языки сильно развиваются, и программирование все больше относится к гуманитарным наукам. Вместо математики следует больше внимания уделять логике. Вот без нее никуда, потому что в процессе работы нужно решать много логических задач. Развивайте логическое мышление. Играйте в логические игры. Шахматы, нарды и шашки учат понимать... Читать далее
Насчет гуманитарной науки все же не соглашусь. Это 100% инженерная специальность (если брать именно промышленных... Читать дальше
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 26 янв 2016
Я дЖва семестра проучил в одном немецком университете информатиков математике. В том числе тех, кто уже работали программистами. И, по опыту моему, если хочешь работать прграммистом, математику не надо знать ваащще. Особенно, если хочется программировать, скажем, на JavaScript - сложения и умножения вполне хватит, чтобы грабить кОрОваны и чтобы домики деревянные... Читать далее

Достаточно знать математику на уровне 5 класса.