Что делать, если меня заставили взять микрозайм под угрозой жизни и здоровья?

Законы рфДолгиМикрозаймы
Виктор
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 22 авг 2020  · brobank.ru
Анна Попович

Виктор, в данном случае признать кредитный договор недействительным возможно только через суд. Соберите доказательную базу того, что займ вы брали не по своему желанию, на вас оказывалось давление и полученные деньги достались третьему лицу. Что может служить доказательной базой:

  • аудио- и видео-записи разговора, в котором вам угрожают;
  • записи с камер видеонаблюдения в МФО, на которых видно как вы берете займ;
  • показания сотрудников МФО, которые могут описать процесс получения вами займа;
  • расписки;
  • свидетельские показания и другое.

Вам следует заручиться помощью опытного адвоката, поскольку доказать тот факт, что займ был оформлен вами принудительно достаточно сложно, если микрофинансовая организация имеет лицензию Центробанка.

  • Если у вас остались вопросы по теме или появились новые, смело задавайте их ниже. Мы обязательно вам ответим!)
  • Хорошего дня!)
КонсалтГрупп: успешное решение сложных юридических вопросов — быстро, качественно, честно.  · 21 авг 2020  · consaltgroup.ru
Роман М.

При наличии достаточных доказательств вы можете оспорить договор займа (микрозайма) в судебном порядке. Поскольку в силу ч. 1 ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

А что может являться достаточными доказательствами?