Что делать, если мои друзья глупые, а где найти умных — не знаю?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Фикврайтер, залипаю в историю и литературу, учу латинский  · 10 июл 2018

Это несложно в теории, на практике всё индивидуально.

Умные люди водятся везде, и неизвестно, каких вы конкретно ищите людей. Умные люди могут распивать алкоголь в соседнем подъезде, врубать "Ленинград" на полную громкость и иметь пивной животик. Хорошо, предположим, вы имели ввиду интеллектуалов, людей разных интересов, которые часто оказываются умными людьми, в нашем понимании.

Заимейте культурную базу, если ещё её не имеете, и вперёд, покорять чужие дружеские сердца! Заинтересуйтесь какой-то темой, предпочтительно социально-гуманитарной направленности (т.к коэффициент интеллектуалов там больше), т.е литературой, историей, языками; или естественнонаучной (биология, химия, физика, география), находите людей в тематических сообществах в соцсетях, приходите на мероприятия различных клубов, кружков, выступлений, там вы без проблем можете найти умного человека. Но помните, что умные люди на то и умные, что если вы имеете слабую интеллектуальную базу за собой, или у вас неприятный характер, то вас могут оттолкнуть. Если у вас есть искреннее желание развиваться в интересующей области и находить больше людей, заинтересованных тем же, будьте честны с людьми. Спросите источники, изучайте, развивайте свой интеллектуальный фон. Интересуйтесь сразу несколькими областями, и, благо, многие области действительно тесно переплетаются, поэтому вам будет нетрудно, если вы будете усердны.

Надеюсь, я помогла и направила ваши мысли в эффективном направлении.