Что делать, если на твой балкон повесили вывеску?

Анна К.
Изготовление дешевых вывесок в Москве и области с гарантией 5 лет от 65 руб/см - https://p...  · 16 мар 2020

1. Внешняя сторона балкона - общее имущество собственников дома, в том числе и собственника помещения, который повесил вывеску. Пользоваться общим имуществом может любой собственник (в том числе собственник помещения), если не нарушаются права других собственников.

  1. Закон о защите прав потребителей обязывает заведение иметь вывеску. Заметьте: не даёт право, а обязывает. Вывеску они могут вешать только над входом и (или) с торца дома, ближайшего ко входу, если вход не выходит на улицу.  Такие вывески не нуждаются в согласовании ни с собственниками дома ни с властями.

Поэтому, если вывеска крепится на внешней стороне балкона и не мешает собственнику использовать балкон по прямому назначению (не нарушает прав собственника), то никакую плату за неё взыскивать оснований нет. Иначе таким же образом можно взыскивать плату с собственников автомобилей, которые ставят их во дворе теми собственниками, которые не используют двор для этих целей.

Хотите рекламу - платите за рекламную площадь! Сама размещала на коммерческой основе раньше рекламу на балконе.

Практик-реалист, в возрасте.  · 11 авг 2020

Недопустимая ситуация! Все несущие конструкции балкона принадлежат собственнику жилья. За предоставление рекламных площадей полагается оплата!