Что делать, если не готов к важному экзамену?

ПсихологияОбразование+5
Владимир Пупкин
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 19 июл 2020

Во-первых, зависит от времени, которое до него осталось. Если есть возможность, составить жесткий план и все-таки подготовиться. Привлечь других людей к своей подготовке (репетиторы, эксперты, соученики, разбирающиеся в предмете). Если времени нет, то вариантов всего два: попытаться сдать, несмотря на неготовность или отказаться сдавать (совсем или перенести на более поздний срок). Решать вам. Но если вам важна не формальная галочка, а реальные знания, то лучше перенести экзамен, взять дополнительное время и подготовиться к нему. Перенос экзамена можно оформить по-разному: скорее всего, есть мехнизмы для этого, на крайний случай можно попытаться взять больничный на время экзамена, а потом пересдать. Во-вторых, вам стоит задуматься почему вы не готовы. В чем проблема? Вы не можете сосредоточиться на учебе? Вам что-то мешает? Вы не понимаете предмета? Вы не умеете планировать свое время и свою учебу или не способны следовать своему плану? В общем, вам стоит проанализировать ситуацию с целью определения причин проблемы и планирования ваших дальнейших действий. Подумайте нужен ли вам вообще этот экзамен, интересует ли вас на самом деле сдача этого предмета. Если да, то надо учиться планировать свою подготовку и тренировать волю, чтобы следовать этому плану, а если что-то не получается, то нужно принимать дополнительные решения (оставлять какие-то неясные вопросы и изучать те, которые вам понятны, а потом уже возвращаться к непонятным; привлекать других людей, находить возможность получить консультацию и т.д.). Если же нет, то, может, это просто не ваше и вам стоит попробовать себя в чем-то другом?