Что делать если приходится общаться с неадекватным человеком, который на тебя и на всех вокруг постоянно орет?

Психология
Макс Р.
психолог, КПТ-специалист, магистр психологии  · 15 мая 2020  · yakovkina.online

Здравствуйте. Крик, как и любое другое нападение - это защитная реакция. Человек не знает или не умеет, не понимает, как можно иначе обратить на себя внимание или как защитить свою территорию. К базовым защитным механизмам относятся: нападение, замирание, побег. Вероятно, крик - это разновидность нападения. Ну и, конечно, все зависит еще от того, что вообще с этим человеком происходит. Возможно, у него проблемы личного или даже психологического характера.

Тут важно понять одну вещь. Если человек на вас или кого-то еще вокруг него орет - это не ваша проблема, а полностью его. Вы его не переделаете и быть для него хорошим не удастся, пока он не решит свои проблемы. Коротко говоря, не вовлекайтесь. Любую информацию можно передать лаконично и просто.

Тут можно порекомендовать - во-первых, просто молча смотреть и выражать спокойствие. Человек сам запутается в своей реакции и остынет, когда чувство вины возьмет верх. Тут даже есть возможность, что он извинится.

Разговаривайте потише. То есть на несколько тонов тише, чем он. Это заставит человека начать прислушиваться к вашим словам и он автоматически начнет снижать тон.

На самом деле, я, кстати, писала как-то статью для психологического сайта на эту тему. Чтобы сейчас не пересказывать, я лучше вас отправлю ее почитать как раз на свою статью. Почитать можете на этом сайте. Там откроется страничка из моей анкеты как раз с этой темой.

В целом, все ситуации очень разные. И тут есть еще проблема границ. То есть, если на вас постоянно кричат, значит что-то не так с вашими границами. Попробуйте поискать и почитать об этом тоже. Поверьте, останавливать крикунов - это задача самих крикунов. Ваша же ответственность - забота о себе и собственная эмоциональная безопасность. Желаю вам успеха.

Крик в межличностных отношениях - это отнюдь не защитная реакция. Это обычная распущенность, чаще всего .

IrinaVF, или, возможно, незрелая форма выражения несогласия/ своего дискомфорта.

Может быть тот кто кричит наоборот адекватен, а Вы просто бестолочь. Может нужно прислушаться, если данный человек старшее, умнее и выше по должности. Может он Вас учит, только у Вас вместо мозгов сплошная кость и Вы ничего не слышите и не видите.

Крикунов выбешивает спокойный тон собеседника. И порой небезосновательно. Ему кажется, что этот холодок- насмешка. Когда говоришь с человеком, который горячится, нужно хоть немножко участия выказать к нему, с позволения сказать, симпатии)) да-да. Если вам важнее, чтобы он успокоился и начал общаться продуктивно, а не истерил ещё больше.

Svetlana Ayvazova, крик это не обязательно истерика. Это состояние, при котором Ваш собеседник хочет достучаться до Вашего сознания, но ни как не может. Потому что либо Вы ограничены, либо плохо воспринимаете действительность. Только в том ракурсе, как Вы привыкли её воспринимать, как мама учила. Поэтому и говорят, крик души. Если начальник кричит значит, что-то в работе подчиненного не так и он хочет исправить это, но нормальные слова уже закончились. А спокойный тон либо человек от природы туп,либо ему на всё наплевать (пофигист), или он просто враг и ему чем хуже тем лучше.

Нельзя позволять на себя кричать никому! Так и сказать спокойно:"Не кричите на меня!". Когда я это сказала директору, он стал шепотом на меня кричать. Рассмеялись оба.

орехова лидия, наверное у Вас новое место работы.

Это здесь все красиво и правильно комментируют, в остальных случаях как всегда )....Сказочники 🤗

Есть настолько тупые люди, которые без криков не понимают, так что человек который кричит вовсе не обязательно неправильный)))

Крик применяется при допросе подозреваемых и является видом пытки, т.к разрушает нейронные связи в мозге. Делайте выводы.

ml73aml, Крик применяется при допросе подозреваемых и является видом пытки, т.к разрушает нейронные связи в мозге -классный ответ орущему!

потерпите. все пройдёт.

Да с такими трудно справляться.ВСЕГДА ПРАВЫ.

))), ну не зря же в кино крикунов жены останавливают сковородкой по лбу

Недавно на меня по телефону наорал какая -то пупырышка из ЖЭУ, которому не понравилось, что я, как собственница квартиры, указала на их обязанности. Я просто послала его к черту и сказала, что буду принимать меры... Это хамло не имеет право руководить вообще, правильно?