Что делать, если осознал, что во всех отношениях с женщинами был абьюзером?

К каждой девушке я питал яркие и сильные чувства, но каждый раз сильно ревновал, требовал внимания и вёл себя как ребёнок.
ПсихологияОтношения+3
Серафим Трехглазов
Практикующий КПТ-психолог, консультант. ◙Личные и онлайн консультации ◙Когнитивно-поведен...  · 1 сент 2021
Добрый день, здорово, что Вы смогли это отследить и честно себе признаться, это уже пол дела. Часто мы ведем себя абьюзивно только потому что не знаем как иначе, например если такие способы с раннего детства (от 3-х лет) работали с (например, созависимым) родителем или значимым взрослым, мы автоматически несем это во взрослую жизнь, как единственно верный способ взаимодействия, и уже там сталкиваемся с реальностью.
Что делать?
  1. Изучить основы ассертивного взаимодействия. Ассертивное - ненасильственное, когда мы понимаем, что несем ответственность только за себя и свою волю и не пытаемся манипулировать волей окружающих людей.
Для начала достаточно изучить и примерить на себя новые модели взаимодействия, потренироваться в них и понять насколько Вам комфортно в этой модели поведения.
2.1. ЕСЛИ КОМФОРТНО и Вы быстро перестроились без каких-либо внутренних препятствий - круто, теперь можно формулировать ответы на следующие вопросы, анализировать их и реалзовывать.
Чего я ожидаю от отношений с девушкой на самом деле?
Что я ГОТОВ отдавать бескорыстно?
Готов ли я честно обсудить это с ней?
Готов ли я получить отказ или любую другую негативную реакцию?
Абьюз происходит там, где человек защищает свою уязвимость так, как видел и знает и привык (часто патологично). Чтобы стать свободным от насильственной модели поведения нужно сначала преодолеть страх быть уязвимым, прожить уязвимость намеренно.
2.2. А ЕСЛИ НЕКОМФОРТНО? Если Вы пробуете говорить через [я-послание], отслеживаете собственные мотивы, сталкиваетесь с отказом и при этом переживаете невыносимую тревогу (гнев, стыд), Вам нужна профессиональная помощь, так как самостоятельно с этим шквалом эмоций мало кто справляется.
Вам предстоит титаническая работа над собой, которая включает в себя:
  1. Проработка внутренних детско-родительских отношений.

  1. Принятие на себя роли взрослого и назначение его ГЛАВНЫМ в вашей жизни.

  1. Период одиночества (из практики, часто прежнее окружение отстраняется от клиента, как бы в наказание за его работу над собой)

  1. Обретение аутентичности. Вы становитесь целостной картиной, самодостаточной и интересной.

  1. Осознанное формирование нового окружения. Теперь Вы способны ассертивно взаимодействовать и ВЫБИРАТЬ людей для общения, отношений и т.д.