Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если у меня панический страх перед сессией и постоянная боязнь вылететь?

ПсихологияОбразованиеЭмоции
Анонимный вопрос
  · 2,0 K
Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что было, что есть, что будет. История...  · 1 июл 2021

Что делать... осознать, что если вы вылетите - вы останетесь живой, здоровый и на свободе, солнышко светит, за окном не стреляют. На кону не стоит ваша жизнь или ваших близких.

Представьте, например, что это все спорт, а сессия - соревнования. Ну все команды когда-то проигрывали и откуда-то вылетали. Особенно часто это случалось с теми, кто выходил на поле с мыслью "только бы не пропустить". Сергей Бубка проваливал Олимпиаду, а великий Бьорндален мазал на решающем рубеже. Теряли в деньгах, получали обсёр в СМИ... Бывает. Было и будет. Но будут другие гонки и турниры. Будут и у вас другие яркие страницы, и может потом скажете - вот ведь, если б тогда не вылетел, то и не увидел бы такой красоты, не встретил бы такого человека...

Инженер путей сообщения – строитель  · 29 окт 2020

Двадцать лет как закончил высшее учебное заведение, а мне всё ещё кошмары снятся, что надо уже идти на экзамент, а я ничего не знаю и курсовую не сдал. Хотя учился нормально. Вот это — страх.

Отвечу банальностью. Хорошо учиться в течение всего года. Тогда сессии вы будете воспринимать как проверку того, как вы распределили свое внимание на изучаемые предметы, и возможность корректировки своих усилий в дальнейшей учебе.

Страх перед сессией - это нормально, говорю как человек, получивший красный диплом. Просто перед экзаменами старайтесь себя радовать, вкусную шоколадку съесть, фильм посмотреть какой-то. Отвлекаться стоит, чтобы мысли не были только об учебе. А вылететь не так-то и просто, учитывая что везде есть куча пересдач и на моей памяти вылетали только те, кто в университете не... Читать далее

Страх – программа саморазрушения, Вы заранее переживаете (плохую) ситуацию как уже случившуюся. Страх Вам точно не помогает. Смиритесь с неизбежным риском “вылететь” и перестаньте переживать по этому поводу, постарайтесь построить разумную программу как этого избежать (а также программу на случай “вылета”).