Что делать, если переживаешь за отношения мамы и бабушки?

Это долгая история. Папу я не видела с 5 лет. Я живу с мамой и бабушкой, ни на что не жалуюсь, я их очень люблю. Почти 2 года назад мы переехали из старой съёмной квартиры в новую, свою. Тогда я была очень рада. Да, у меня остались на старом месте много друзей и лучшая подруга, но все же я почему-то не сильно тогда переживала. Я упустила тот момент (из-за своих бессмысленных коротких депрессий), когда что-то пошло не так. Друзей у меня на новом месте не было (не было детей даже примерно моего возраста), но вот мама быстро наладила отношения с новыми соседями. Что же, я не имела ничего против её друзей. Тогда. В какой- то момент мама сказала, что сегодня уедет на дачу с соседями (на их дачу) и не будет ночевать дома . Ладно. Утром же мама приехала, ничего сверхъестественного не произошло. Но так повторилось второй раз, третий. Теперь же ни то чтобы ни один месяц, ни одна неделя не обходится без того, чтобы мама никуда не уехала. И в выходные, и в будние дни, хоть раз, а то и два мама куда-то уходит. Иногда я не вижу её сутками, но ладно ещё я ... Я не столько переживаю за себя, сколько за отношения мамы и бабушки. Они стали гораздо меньше общаться, кричат друг на друга, не здороваются. Обидно то, что раньше о таком никто и подумать не мог. Душа в душу, мама с дочкой. А сейчас.. Бабушка часто говорит мне о том, что мама вечно меня бросает, сравнивает нас с мамой с другими моими подругами, у которых все хорошо, вечно обзывает, говорит о том, что если б была возможность, то она бы съехала от нас, т.к. мы часто с мамой ругаемся, и самое главное - что маме я нафиг не нужна. Я понимаю, что она хочет открыть мне на все это глаза, заботится. Мама тоже часто по пустякам на меня срывается. Да и я хороша, вместо того чтобы послушать и помолчать ищу отговорку и переговариваюсь. И бабушка делает упор на то, что до переезда, до этих НоВыХ дРуЗеЙ она никуда не уходила. Это правда. Я очень люблю маму и бабушку, это мои самые близкие люди. Мне некому больше написать, то есть, у меня конечно есть 2 лучшие подруги, но одна из них думает насчет всего этого немного по другому, слишком реально, а вторая меня просто не поймет, у неё не было никогда такого. Ответьте пожалуйста!

ПсихологияСемейные отношенияПроблемы в семье
Анонимный вопрос
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 23 нояб 2020

Самое главное в этой ситуации - это ничего не делать и не вставать ни на чью сторону. Когда взрослые "девочки" ругаются и выясняют отношения лучше всего вставлять наушники и слушать музыку.

Не переживать за отношения близких людей, конечно, не получится, но это жизненный урок, из которого нужно сделать правильные выводы.

Из того, что Вы описали следует, что психологическая проблема, в первую очередь, у Вашей бабушки. И Вы эту проблему описали, но не поняли!

Бабушка делает упор на то, что до переезда, до этих НоВыХ дРуЗеЙ она никуда не уходила.

Именно бабушка не может адаптироваться к новым жизненным обстоятельствам. Вместо того, чтобы порадоваться за дочь, которая обрела близких друзей и начала жить полноценной жизнью, в которой есть не только семейные отношения, бабушка начала ревновать, делить внимание дочери и настраивать внучку против родной матери.

Я понимаю, что она хочет открыть мне на все это глаза, заботится.

Заботой данное влияние бабушки назвать нельзя, так как она делает всё для того, чтобы сформировать в Вас ощущение отверженности. А это манипуляция, которая больше похожа на месть. То есть, если променяла отношения с родной матерью на новых друзей, то не получишь хороших отношений со своей дочерью. И самая большая проблема это то, что бабушка может не осознавать что именно творит.

Давайте отключим эмоции и посмотрим на Вашу жизненную ситуацию с позиции здравомыслия.

  • Вы уже не младенец, которого нужно кормить грудью и нельзя оставлять на несколько часов. Поэтому поведение матери не угрожает Вашей жизни.
  • Вы не остаётесь одна, без внимания взрослых. Не шляетесь по улицам, не голодаете и ни в чём не нуждаетесь.
  • Ваша мать, не взирая на сложности в отношениях, полностью доверяет бабушке самого дорогого и любимого человека - своего ребёнка.
  • Ваша мать - взрослая, но молодая женщина, которая не обязана жертвовать полноценной жизнью и посвятить себя только двум людям - матери и дочери. Поэтому позволяет себе 4-5 раз в месяц удовлетворять свои интересы и потребности.
  • Ваша мать не начала вести асоциальный образ жизни, то есть не бросила работу, не стала алкоголиком, не ушла из дома, бросив дочь на попечение старой и больной матери. Поэтому бабушка не имеет прав её контролировать и указывать как жить.
  • Вы через 2-3 года будете предпочитать общение и времяпрепровождение с друзьями, а не родственниками и тогда поймёте, что человек это социальное существо, которое не может ограничиваться взаимодействием только внутри семьи.

Всё изложенное говорит о том, что на ситуацию нужно смотреть с разных сторон. Но ещё раз напомню, что не стоит занимать чью-либо сторону. Будет хорошо, если научитесь занимать позицию нейтралитета и вежливо просить взрослых урегулировать отношения, так как лучше радоваться друг за друга и помогать друг другу, не обременяя собой.