Что делать, если пёс, когда его выгуливают, прыгает на прохожих, пытаясь получить от них внимание?

Домашние животныеСобаки
Наталья Костюк
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции поведения собак  · 25 авг 2021  · petcorrect.ru

Здравствуйте.

Действительно ли пес прыгает на людей, чтобы получить внимание? Возможно, причина этих прыжков совсем иная? Тут, конечно, нужны подробности, чтобы понимать истинную причину данного поведения.

Собака может прыгать на людей по разным причинам. Например, так выглядит демонстрация щенячьего поведения. В случае, когда собака не очень доверяет людям и считает их не очень предсказуемыми, а, следовательно, небезопасными, она может всячески стараться их заранее умиротворить, показывая, что она щеночек и поэтому ее нельзя обижать.

Второй вариант – это излишнее возбуждение собаки, связанное с контактом с людьми. Просто сам факт того, что это – человек, может приводить собаку в дикий восторг, с которым она не может справиться.

Третий вариант – это выученное поведение. Очень часто поведение собаки подкрепляется людьми неосознанно. Но, если какое-то действие собаки было связано с позитивом – скажем, люди радовались и смеялись, когда она прыгала на них, будучи маленьким щеночком, - оно очень быстро закрепляется. Но, да, становится не таким забавным когда собачка вырастает.

Как я сказала выше, мы не сможем диагностировать причину поведения собаки дистанционно и по краткому описанию. Но попробуем дать рекомендации по исправлению данного поведения. Как минимум частично улучшить поведение вам это точно поможет.

Важно: пока собака не вполне предсказуема для вас и/или не очень хорошо управляема – она должна быть на поводке. Это необходимо не только для спокойствия окружающих людей, но и для безопасности самой собаки. Увы, мы знаем много печальных историй, когда собака прыгнула на человека, а у человека «случайно» оказался в кармане шокер, или газовый баллончик, или еще что-нибудь похуже, или человек просто растерялся и пнул собаку ногой, естественно, не рассчитав силы…. В общем, нам кажется, что удобнее и безопаснее для всех – когда собака находится на поводке в тех местах, где вы потенциально можете встретить людей. Все люди не обязаны любить собак, и конкретно взятую вашу собаку – тоже. Есть люди, боящиеся собак панически, и это не просто слова, а серьезные заболевания – например, фобии. И, если собака прыгнет на такого человека, возможны совершенно непредсказуемые последствия.

Итак, ваша собака на поводке, вы движетесь по какому-то маршруту, и тут вам на встречу идет человек. Вам нужно как можно раньше начать хвалить собаку и кормить ее, чтобы вот в таком режиме вы прошли МИМО этого человека.

Если у вас есть отчаянные единомышленники, готовые поддержать вас в вопросе коррекции данного поведения, то будет здорово. Человек должен просто стоять на месте и не двигаться. Вы, держа собаку на поводке, идете в его сторону и постоянно хвалите собаку. Подходя ближе к человеку, очень внимательно следите за состоянием собаки. Как только заметите сильное возбуждение – остановитесь, дождитесь, когда собака успокоится. Успокоилась – идете дальше. Подойти можно настолько близко, чтобы собака еще не могла дотянуться, чтобы прыгнуть. Здесь вам нужно замереть, остановиться, окопаться, и ждать, когда собака откажется от этого действия и обернется на вас. Это самый важный момент, не пропустите его, потому что именно в этот момент собаку нужно захвалить очень сильно и угостить едой. Еды должно быть много и она должна быть вкусная. Радостно, с похвалой и едой, убегайте от этого человека.

Повторите это упражнение 3-4 раза, затем сделайте перерыв. Если у вас много таких друзей – добровольцев, то будет здорово, если они будут меняться.

Основная суть этого упражнения заключается в том, чтобы собака самостоятельно отказалась от нежелательного поведения – прыжка – и при этом переключилась на вас. Таким образом, мы вырабатываем модель поведения: не знаешь что сделать – спроси меня взглядом. А вы своей похвалой и едой как раз очевидно демонстрируете ей, что вот этот момент отказа – это очень круто и здорово, именно этого вы ждали от нее всю жизнь.

Как только со статичным человеком у вас это упражнение будет получаться без нареканий, можно усложнить задачу собаки и делать то же самое с человеком, который движется. Можно также ввести дополнительный маркер «мимо», который будет означать, что вы сейчас не подходите к этому человеку. А потом можно еще немного усложнить-дифференцировать упражнение, разрешая иногда собаке по вашему сигналу, скажем, «можно», все же к человеку подойти.

Если при этом собака будет рандомно гулять на поводке и без поводка, иметь и не иметь возможность прыгать на людей, то, к сожалению, ждать результата нужно будет довольно долго, потому что собаке важна четкость критериев: либо так можно, либо так нельзя.

Успехов!