Что делать, если плохая память?

МедицинаТерапевт+2
Волк
Практикующий медицинский психолог-консультант для взрослых (18+), с 2006г. Тelegram-канал...  · 5 мар 2020

Согласна с Антоном С. Для тренировки памяти есть много упражнений различной сложности.

Только хочется спросить: что хуже всего Вы запоминаете? как давно заметили это у себя? Вы проходили ранее обследование памяти, её видов у психолога, например, после чего поставили себе диагноз: "плохая память"?

  • Вам могут помочь: питание, содержащее микроэлементы, витамины, полезные вещества для головного мозга, приём чистой воды (1,5-2 л в день в зависимости от массы тела - это можно узнать у врача), есть специальные фармакопрепараты (о них лучше расскажут неврологи или психотерапевты), улучшающие кровообращение головного мозга и повышающие умственную работоспособность, активность головного мозга, концентрацию внимания; а также регулярная "зарядка" для ума: чтение, разгадывание кроссвордов, сканвордов и т.п. ребусов, перессказ событий текущего дня, дня вчерашнего, недели, месяца..., заучивание стихов, интеллектуальные игры. Для тренировки памяти важно тренировать и внимание - без его концентрации мы плохо запоминаем что-либо.

Да и к тому же, как однажды сказал Зигмунд Фрейд (известный психиатр): "В нашей способности запоминать лежит мотив нежелания помнить".

я запоминаю только всякую фигню, нет не проходил, у меня с рождения плохая память...