Что делать, если покупаешь книги, но не читаешь?

Читал статью о том, что если человек покупает книги, но не читает - это признак высокого интеллекта. Если честно, то это какой-то бред, не вижу связи. Ранее из-за стимула, а именно - школьные книги за лето, я прочитал где то 30 книг, в том числе за 2 недели полностью "Войну и Мир" (мне очень сильно понравился книжка, и не большая она, как мне показалось). И после этого я начал покупать все подряд книжки (старался подбирать книги), и теперь у меня на полке где 27 книг непрочитанных. Сейчас себя виню, что дал обещания, что прочту, но из-за соцсетей и других факторов нету времени. Могу сказать, что не хочу находить время на чтения, но часто появляется ощущение, когда очень сильно взять книжку, вдумчиво прочесть и глазами пробежаться.

Режим дняЧтение книгТайм менеджмент
Анонимный вопрос
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 30 нояб 2020  ·
ximerasmirnova

Того, о чем вы говорите вытекает из некорректнойторактовки феномена "антибиблиотеки Умберта Эко". Учёный, философ, статистик и публицист Нассим Николас Талеб в труде «Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости» изучает и анализирует феномены познаваемого и непознаваемого и вот так описывает этот термин:

Писатель Умберто Эко принадлежит к тому немногочисленному классу широко образованных, проницательных, начитанных и при этом нескучных учёных с энциклопедическими знаниями. Будучи владельцем огромной личной библиотеки (содержащей тридцать тысяч книг), он разделяет посетителей на две категории: на тех, кто реагирует в стиле «Ничего себе! Синьор профессор, дотторе Эко, ну и книг у вас! И сколько же из них вы прочитали?», и на других — тех исключительно редких посетителей, которые понимают, что крупная частная библиотека — не способ возвышения эго, а инструмент исследования. Прочитанные книги куда менее важны, чем непрочитанные. Библиотека должна содержать столько того, чего вы не знаете, сколько позволяют вам в нее вместить ваши финансы, ипотечные кредиты и нынешняя сложная ситуация на рынке недвижимости. С годами вы будете накапливать больше знаний и ваша библиотека будет расти, а уплотняющиеся ряды непрочитанных книг начнут смотреть на вас с угрозой. В самом деле, чем шире ваш кругозор, тем больше за вашими плечами непрочитанных книг. Назовем эту коллекцию непрочитанных книг антибиблиотекой.

А отвечая на сам вопрос, примените простые лайфхаки:

  1. Выделите время на чтение: фиксированное, регулярное окно в графике, когда вас ничто не отвлекает. Не время в дороге или за уборкой, а именно момент, когда вы полностью погружаетесь в книгу.
  2. Составьте список-очередь книг к прочтению, чтобы не ломать голову что почитать,а сразу приступать к делу. Попробуйте совместить схожие по теме/настроению/автору/эпохе книги, чтобы усилить эмоциональное впечатление.
  3. Придумайте бонус за почтение.
  4. Дайте три месяца-пол года отсрочки на покупку книг. Откладывайте желаемое, но не покупайте.

Мне помогло, надеюсь и вам подойдет:)