Что делать, если понимаешь, что с тобой внутренне что-то явно не так, но не можешь конкретно описать, что именно?

МедицинаПсихология+2
Alex Bondar
Психолог. Телеграм-канал о психологии: https://t.me/yaroslavpsychology  · 18 нояб 2016

Больше заблуждение в том, что есть необходимость описывать. Многие проблемы как раз усугубляются облачившись в слова и намного эффективнее их прорабатывать как раз на уровне чувств/ощущений.

"Проблема" решается проще, быстрее и экологичнее на неосознаваемом уровне.

Предложу вам одну из самых простых и эффективных методик самопомощи "Фокусинг" Юджина Джендлина в простом описании:

  1. Сядьте, выпрямите осанку, закройте глаза.
  2. Обратите внимание на то, как вы понимаете что с вами что-то не так.
  3. Где вы это чувствуете, ощущаете? В каком месте тела? Как бы оно выглядело?
  4. Как бы вы это назвали одним-двумя словами?
  5. Сосредоточьтесь на этом чувстве и как бы "освободив" его позвольте ему меняться, трансформироваться
  6. Обращайте внимание на все изменения из пункта 3
  7. Внутренне "кивайте" и поддерживайте любое изменение
  8. Продолжайте 10-15 минут или до тех пор пока не наступит внутреннее удовлетворение