Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если постоянно хочется, чтобы тебя жалели?

Мне 18 лет. На протяжении всей моей жизни у меня, довольно часто, возникали периоды, когда у меня были только негативные мысли и все вокруг меня становилось серым и вызывало во мне сильное чувство грусти "я не знаю, нормально это или нет, но смотря на других людей, я такого не замечал" и в какой-то момент я выработал в себе определенный паттерн поведения, он заключается в том, что я , когда у меня начинается такой период, стараюсь визуально казаться более печальным , чтобы люди, которые меня окружают, увидели это и уделяли мне больше внимания. Мне 18 лет, эти периоды у меня все еще бывают, и поведение мое никак не изменилось. Я понимаю, что это просто привычка поведения прямиком из детства, но от осознания этого мне легче не становится. У меня все еще очень сильное чувство пустоты в эти периоды и мне очень хочется, чтобы меня хотя бы обняли.

Очень хочется избавиться от этого, потому что из-за такого поведения я начинаю чувствовать себя еще хуже а самое главное, что такое поведение в конечном счете просто отпугивает людей, и я остаюсь один, как было на протяжении моей жизни, друзей у меня всегда было очень мало 1 или 2, был период, когда друзей совсем не было. Сейчас я учусь в вузе и ситуация с друзьями все такая же.

Спасибо!

ПсихологияСоциологияОдиночество
Анонимный вопрос
  · 1,7 K
Hello hello  · 21 февр 2023
Очень трудно подобрать слова, но  у меня тоже есть в этом потребности. Я думаю, это нормально. Не надо себя загонять. Все наладится. Бог Он существует и обязательно тебе поможет. Ты в таком возрасте так мыслишь, задаешь себе такие вопросы не глупые, анализируешь, значит, ты живешь осмысленно. У тебя все получится!
Анонимный комментарий
22 февраля 2023
Спасибо вам за совет! Сейчас мне уже 21 год и моя жизнь стала лучше . Я нашел человека ,которого полюбил , поэтому... Читать дальше
Первый
Люблю рисовать, и смотреть на то, как пекут торты  · 7 нояб 2022
Я не психолог и не психотерапевт… Но у меня похожая ситуация, тот же возраст, почти такакая же жизнь. Очень похожая история, будто я сама писала. Автор, как у вас обстоят дела сейчас? Людей и вправду отпугивают грустные лица, ведь по сути грусть может убить человека. Мне кажется, если вы будете хотя бы казаться счастливее, более открытым человеком , более радостным, то... Читать далее
Скорее всего Ваше поведение - это попытка получить внимание и заботу от окружающих. Люди пугаются, потому как не все эмпатичны и готовы нести на своих плечах проблемы чужого человека. Думаю, что Вы просто пока не нашли настоящих друзей и любовь. Такие, если увидят что с Вами что-то не так, будут допытываться и не отстанут пока не услышат что Вас так тревожит. Мой совет... Читать далее

Возможно, вы были недолюбленным в детстве и поэтому до сих пор так сильно нуждаетесь в тактильных ласках. Надо вам найти людей у которых тоже часто бывает физический голод.