Что делать, если потерял чувство любви и влюбленности?

Последние 6 лет мне не везло в любви. Я влюблялся безответно, но очень сильно. Мои дни были очень насыщенны, словно вся эта невзаимность заставляла меня как-то становиться лучше ,что ли. Со временем я понял, что дело все в моей низкой самооценке, я начал поднимать её, занимался собой и параллельно был субъектом любви. Я был в эмоциональных качелях, то мне хорошо, то мне очень плохо. Настроение сменялось несколько раз за день. Влюбленность меня вдохновляла. Но в скором времени это прекратилось - я нашел взаимность. Но спустя несколько дней я начал понимать что 6 лет моего одиночества, и желания быть любимым куда были интереснее и красочнее чем по настоящему оказаться любимым. Мне сразу становилось скучно из-за того что я кому-то нравлюсь. Будто бы я свою цель выполнил. Мы расстались. А сейчас я словно как неодушевленный предмет. Мне ничего не хочется, ни любви, ни секса, ни общения с противоположным полом. Будто бы вообще интерес пропал. Будто бы мне это уже не нужно, и всё уже знаю. Будто бы я своё дело сделал, и ничего нового от женщин не получу. Друзья все держатся за отношения. У них ссоры, обиды друг на друга, но они все равно как-то умудряются дальше жить друг с другом, любить. Постоянно видятся и умудряются не надоесть друг другу. А я совсем изматывался от второй подряд встречи с девушкой, как будто я это делал через силу.

Это нормальное состояние для мужчины, или я имею какие-то психологические проблемы?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Психолог, гештальт терапевт, консультант. Канал в Телеграм https://t.me/katerina_kosova...  · 15 окт 2020

Добрый день!

Обычно нам надоедает то, чего у нас в переизбытке. Или мы устаем тратить силы на что-то и чувствуем себя несколько опустошенными.

Ощущение, что вы ставили себе цель -найти любовь.

Ваши безответные влюбленности, на самом деле, могут быть ответом, ключом к вашей проблеме. Почему влюбленности были безответными? Влюблялись не в тех? Выбирали какой-то определенный типаж, с которым заведомо не могло получится тех отношений, о которых вы мечтали? Почему именно таких выбирали? Хотели что то в себе компенсировать такой любовью?

То что вы описываете похоже на выгорание. Вы слишком сильно фокусировались, слишком много энергии отдавали этой теме. А теперь, как следствие, вы чувствуете опустошение. Это нормально. Дайте себе время чтобы восстановится.