Что делать,если потерял всякий смысл к чему-либо стремиться? Уже теряется смысл жить..

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
журналист, шеф-редактор издания "ЖУРНАЛ".  · 1 дек 2016

То, что говорят люди, подчиняется их системе ценностей, мол: найди работу, заведи семью, поверь в бога и т.д. Это важно для НИХ, но скорее всего не для ВАС. Проблема кроется не в поиске занятия, а в определении собственной системы ценностей. Аксиология.

Проблема экзистенциальная, поэтому в первую очередь нужно искать ответы на самые близлежащие вопросы: что меня радует? что для меня ценно? что я считаю важным?Мотивация и стремление теряется из-за отсутствие ценности в ваших глазах данного объекта.

Когда вы ответите себе на эти вопросы, вы сможете четче выделить круг занятий, к которым проявляется стремление. Стоит подумать, что сейчас вы живете по плану, которое вам навязало общество. Внутренне вы протестуете, принимая бездействие. Даже если ваши интересы становятся в противовес того, чего от вас ждут, ситуация не становится смертельной.

Внимательнее слушайте себя и свои желания. Не идите известными и привычными путями, они могут быть не вашими, просто наиболее понятными и легкими.