Пропал старший сын, что делать?

У меня есть муж и двое детей (два сына). Старшему сыну - 16,5 лет, а младшему - 9.

Вся заваруха началась из-за бывшей девушки (ей 17) моего старшего сына. Несколько месяцев назад у них были прекрасные отношения. Они были счастливы, прекрасно проводили время вместе... Потом резко расстались. Девушка сына изменила ему с другим парнем. Мой сын сам по себе очень ревнивый и очень эмоциональный мальчик. И он решил подраться со своим конкурентом. Драка закончилась тем, что тот пацан угодил в больницу. Увечья были серьёзными. Поэтому моего сына решили поставить на учёт. Я была зла на сына из-за того, что теперь у нас из-за него проблемы. Мой муж (его отец), узнав об этом, решил поговорить с сыном "по-мужски". Побил его, хотя, как сказал муж, это было воспитание. И как по мне, это было правильно...

Мой сын и его девушка расстались. Он из-за этого очень сильно переживал. И хотел покончить жизнь самоубийством - спрыгнуть с балкона. Мы с мужем его остановили. Но его боль так и не проходила. Последние недели он ходил сам не свой и был погружён в свой внутренний мир. Стал пить, курить...

Потом он заявил мне и своему отцу (точнее нам об этом рассказал мой младший сын), что завёл новые отношения с парнем. Логично, что моему мужу данная информация не понравилась. И он решил вновь побить сына. Но сын ему ответил, и началась драка. Муж взял нож и кинул его в старшего сына. Он попал ему в руку. Я закричала, но быстро сориентировалась и перевязала рану сыну. Кровь остановилась. Муж успокоился и ушёл к себе в комнату.

На следующий день старший сын решил отомстить младшему за то, что тот рассказал про его отношения с парнем. Стал его бить. Я прибежала к ним в комнату. Но туда первый подоспел муж. Он вновь стал бить старшего сына (разбил ему лицо). Сын потерял сознание. Пришлось вызвать скорую. Всё обошлось. Сын встал на ноги, но несколько дней назад пропал. И я не знаю, где его искать. Муж ничего не предпринимает, оправдываясь: "Я отрёкся от него. Он никто, он грешник и канет в ад".

Полиция продолжает поиски. Но всё тщетно. Я в панике. Я хочу умереть. К тому же про его интрижки с парнем (он тоже пропал) узнали все его друзья и окружение. На нас показывают пальцем! Его бывшая девушка всем рассказала.

Анна Дудченко
Психоаналитик  · 6 окт 2020  · avigotovi.kz

Честно говоря, я не знаю что об этом думать.

Всё, что вы описали, выглядит как ситуация, которая становилась хуже с каждым вашим действием, и похоже, вы по-прежнему считаете, что всё делали правильно. И теперь вы хотите сбежать из ситуации, чтобы не нести ответственность за то, что произошло.

Проблема не в том, что старший сын сбежал и точно не в соседях, которые узнали об этой ситуации - это меньшее, что вас должно беспокоить. В вашей семье происходит насилие, осуждение слабого, никто не говорит о проблемах, а единственное решение - это побои. И всё это кажется вам нормальным, поэтому трагедия становится катастрофой. Теперь вы можете видеть к чему ведёт такое поведение, и иначе не могло быть. Я остановлюсь на этом, потому что мне не приятно продолжать.

Ответ на ваш вопрос - нужна семейная психотерапия, потому что маловероятно, что вы справитесь с этим сами. Можете не сомневаться, вам предстоит огромная работа над собой, если вы хотите, чтобы ваша жизнь перестала быть такой. Я могу вас взять как специалист, но только удалённо.