Что делать, если рабочий коллектив травит тебя за отказ от совместных пьянок (работу при этом не сменишь в ближайший год точно)?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+3
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 13 дек 2018

С одной стороны идти на поводу людских, не самых лучших, традиций не стоит. С другой стороны - нужно отделять традиции от душ человеческих: традиции можно не принимать, отвергать и даже презирать и ненавидеть, а вот людей нет. Поэтому нужно с одной стороны обьяснять свои убеждения, просвещать так сказать свою позицию, делать её яснее, понятнее, очевиднее и логичнее, с другой - не показывать презрение к коллективу, не возносить себя, быть простым и уважительным со своими коллегами по цеху.