Что делать, если ребёнок научился говорить плохие слова?

ДетиВоспитание детей+2
Заяц
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог и писательница. Живу в лесу и практикую неспешную жизнь. Чиню чужие истории.  · 24 июл 2020  ·
moss_heart

Добрый день!

Совсем уберечь ребенка от плохих слов не получится. Хотя понимаю, что хотелось бы отложить разговор о них на как можно позже.

Я согласна с предыдущим ответом. Если ребенок совсем маленький, до 5 лет, то не стоит особо акцентировать внимание на этих словах. Если ребенок увидит, что вас это задевает, он с еще большим удовольствием начнет их произносить.

Если ребенок постарше (от 4-5 лет), то можно поговорить с ним о значении этих слов. О том, почему люди их используют (выразить очень сильные эмоции), какие есть заменители у этих слов (например, смешариковое "укуси меня пчела") и когда стоит произносить эти слова, а когда нет.

Спокойных вам будней с ребенком)

Педагог дошкольного образования   · 24 июл 2020

Если маленький ребёнок услышал. Стал повторять плохие слова, не стоит его ругать и обращать внимания на то что он говорит. Со временем сам забудет. Следите за речью дома , чтобы не поймал какое-то другое плохое слово)