Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если ребёнок научился говорить плохие слова?

ДетиВоспитание детей+2
Заяц
  · 1,2 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Лучший
Психолог и писательница. Живу в лесу и практикую неспешную жизнь. Чиню чужие истории.  · 24 июл 2020  ·
moss_heart

Добрый день!

Совсем уберечь ребенка от плохих слов не получится. Хотя понимаю, что хотелось бы отложить разговор о них на как можно позже.

Я согласна с предыдущим ответом. Если ребенок совсем маленький, до 5 лет, то не стоит особо акцентировать внимание на этих словах. Если ребенок увидит, что вас это задевает, он с еще большим удовольствием начнет их произносить.

Если ребенок постарше (от 4-5 лет), то можно поговорить с ним о значении этих слов. О том, почему люди их используют (выразить очень сильные эмоции), какие есть заменители у этих слов (например, смешариковое "укуси меня пчела") и когда стоит произносить эти слова, а когда нет.

Спокойных вам будней с ребенком)

Педагог дошкольного образования   · 24 июл 2020

Если маленький ребёнок услышал. Стал повторять плохие слова, не стоит его ругать и обращать внимания на то что он говорит. Со временем сам забудет. Следите за речью дома , чтобы не поймал какое-то другое плохое слово)

Ответы на похожие вопросы
Что делать, если ребёнок научился говорить плохие слова? — 2 ответа, задан 
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 23 июл 2020  · pro-ponimanie.ru

Лучше всего не акцентировать на этом свое внимание.

Через это он поймет, что плохие слова на вас никак не влияют и перестанет их использовать с вами.

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Что делать, если ребёнок научился говорить плохие слова? — 2 ответа, задан 

Для начала нужно проанализировать собственную речь. Говорите ли вы плохие слова? Если да тогда нечего удивляться что ребенок смотрит на вас, думает что это нормально и повторяет. Если нет то стоит поискать другие причины.

Если вам так сильно не нравятся плохие слова то прошу поговорите с ребенком и попытайтесь выяснить причину. (!здесь важно слушать если вы хотите быть услышанным !) Расскажите почему вы не хотите что бы он так говорил.Например: мне очень неприятно когда ты так говоришь, можешь перестать так делать пожалуйста.

!Важно при разговоре НЕ

1) кричать(криком вы ничего не добьетесь)

2) втирать свою точку зрения. Например: ты не будешь так делать потому что я так сказал(а)

3) применять насилие( если конечно не хотите ухудшить свои взаимоотношения)

Что нужно делать :

1) слышать

2) говорить мягко

В общем постарайтесь просто поговорить, удачи~