Что делать если собака ничего не ест и не хочет есть ?

Ветеринарный врач уже 10 лет, более 7 лет специализируюсь по направлению дерматология. С...  · 16 мая 2022
Аппетит – это один из основных показателей, по которому можно самостоятельно определить состояние здоровья питомца. Ведь при любой более менее существенной проблеме животное откажется от пищи. Кишечная колика, задержка мочи, хроническая болезнь почек, любая вирусная инфекция – все это, помимо специфических признаков заболевания, имеет также отличительную черту в виде отсутствия аппетита. Но есть и другая ситуация. Например, когда хвостик капризничает, выпрашивает любимое лакомство. Или ему не нравится пища в миске, или может быть началась пора полового созревания. Эти факторы тоже влияют на желание подкрепиться. Как же понять, когда состояние требует осмотра врача, а когда друг хулиганит? Нужно оценить сопутствующие симптомы: если ваша собака или кошка вялая, неактивная, есть рвота или понос, то это серьезное состояние, которое требует осмотра у врача. Если кроме отказа от еды вы не замечаете других отклонений, питомец веселый и активный, то следует пересмотреть кормление. В ветеринарной медицине есть отдельная специализация – диетология. Доктор может помочь составить рацион исходя из потребностей конкретного хвостика.
Ветеринарный врач-терапевт, специализируюсь на лабораторной диагностике.   · 24 авг 2022
Здравствуйте! Чем питается собака? Какой возраст? Что предлагали в качестве кормления? Отказ от еды может быть связан с различными проблемами, например, боль, расстройства ЖКТ, тошнота и многое другое, что конкретно беспокоит Вашу собаку сказать трудно, так как никакой информации нет.