Что делать, если терапевт назначает гомеопатию?

ЗдоровьеТерапевт+3
Luiza M
Веб-разработчик  · 1 июн 2019

Насколько я помню, была какая-то долгая грызня между Минздравом и ФАС. В 2012 году врачам запретили прописывать лекарства по торговому наименованию (т.е. конкретный бренд), обязав прописывать, упрощено говоря, лишь действующее вещество. В 2015 - снова разрешили по бренду. Однако в январе этого года вышел новый приказ Минздрава: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72106882/

Интерес представляет п. 6:

Назначение лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии - группировочному или химическому наименованию. В случае отсутствия международного непатентованного наименования и группировочного или химического наименования лекарственного препарата, лекарственный препарат назначается медицинским работником по торговому наименованию.

При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и оформление назначения лекарственных препаратов, не входящих в стандарты медицинской помощи, разработанных в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», либо по торговым наименованиям. Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинской документации пациента и в журнале врачебной комиссии.

Т.е., насколько я понимаю, прописывать лекарство по торговому наименованию все-таки можно, но видимо, лишь в крайних случаях - если диагностированная болезнь не имеет иных способов лечения, кроме как конкретным лекарством, либо по другим лекарствам есть противопоказания. Как сами понимаете, подобные ситуации - редкость. Кроме того, как следует из приказа, такие исключительные решения врач не дополнен принимать в одиночку, этим занимается комиссия врачей.

Зная диагноз и класс заболевания (уточните у врача - все болезни группируются в классы), открываете этот сайт: https://www.rosminzdrav.ru/ministry/61/22/stranitsa-979/stranitsa-983/2-standarty-spetsializirovannoy-meditsinskoy-pomoschi, находите нужный класс заболевания, открываете и видите список приказов Минздрава. Находите приказ, который относится к искомому заболеванию или подгруппе заболеваний, открываете его. Там будет либо текст, либо прикрепленный pdf -документ. Скачиваете, и видите стандарты диагностики, обследования и лечения пациента. В том числе с указанием перечня препаратов, которые врач имеет право выписывать по данному заболеванию. Этот перечень, кстати, рекомендуется тоже сверить с т.н. "расстрельным списком", который запостил Nikita K., ибо в стандартах тоже фигурируют всякие фуфломицины, включая гомеопатию. Но речь не об этом. Если препарата, который выписал врач, нет в списке Минздрава, это уже повод для жалобы в Росздравнадзор. Кроме того, помните о приказе 4н (первая ссылка) - врач должен по умолчанию назначать действующее вещество, а не конкретный бренд, если ситуация типовая. Хотя я заранее улыбаюсь, видя как гомеопат выводит в рецептурном бланке "показано употребление вытяжки сердца и печени барбарийской утки в стократном разведении"))) Короче, в итоге мы имеем сразу два нарушения. Сюда же можно присовокупить факт того, что назначение делается часто не на специальном бланке, а тупо на бумажке (см. п. 7 приказа). Если так и было - это третье нарушение.

Если клиника частная, можно требовать возврата денег, пригрозив жалобой на основании фактов нарушений. Если государственная - просто искать другого врача. Но жалобу написать все равно стоит, хотя бы ради других пациентов и ради того, чтобы врачи ответственней относились к своей профессии.

Однако если гомеопатический препарат фигурирует в списке стандартов лечения этого заболевания, тут ничего не попишешь - к сожалению, закон на стороне врача. Законы отнюдь не совершенны... Но, как мы понимаем, вам в любом случае придется искать другого врача.

Также есть вот такой ресурс: http://grls.rosminzdrav.ru/grls.aspx, где можно по названию препарата узнать его подноготную. Если это гомеопатия - то так и будет указано.

И напоследок рекомендую прочесть книгу Ольги Кашубиной "Как болел бы врач". Просто для общего развития и понимания своих прав.