Что делать,если ты чем-либо подавился (не можешь даже вдохнуть), а ты дома один, и никто не может помочь!!?

ОбществоЗдоровье+4
Ася Моргулис
руководитель отдела SMM  · 20 апр 2016

Постараться успокоиться и медленно вдохнуть через нос. Если дома помощь оказать некому, обратиться к соседям по лестничной клетке, либо (если дом частный) выбежать на улицу. Не стесняться - стучать и звонить, на кону ваша жизнь. Но очень важно держать себя в руках и не поддаваться панике, от страха горло сжимается еще сильнее.
Если обратиться объективно не к кому, вдохнуть через нос не получается, и делать что-то нужно очень срочно, - существует упражнение, напоминающее прием Геймлиха, но в отсутствии посторонней помощи. Нужно встать на четвереньки, уперевшись кулаками в пол, и слегка подкинувшись, "уронить" себя на пол, - так, чтобы ощутимо удариться грудью об пол. Не расслабляться совсем, чтобы не приложиться головой, но и не бояться это сделать - нам ведь важно помочь себе снова начать дышать.
На словах представить, наверное, сложно, но ютуб изобилует примерами.

К слову, личный опыт: лет в 12 жестко подавилась компотом, правда, мама была рядом, но в ужасе она около минуты или более не знала, как мне помочь. Помню, что почти потеряла сознание, когда она вдруг решила вызвать у меня рвоту - и это, наверное, меня и спасло. Правда, до конца механизм этот мне остался непонятен. Не думаю, что способ можно считать универсальным, потому что подавилась я, во-первых, жидкостью, а во-вторых, при неправильных действиях есть риск усугубить положение.
Никогда теперь не смешу людей, которые пьют.

Есть способ из упора, как для отжимания, сильно удариться грудью об пол, чтобы воздух вытолкнул помеху. Это на случай, если вы не беременны😕

Красавица, спортсменка, барабанщица, ЛГБТ, сериальный задрот.  · 9 сент 2016

Не так давно я подавилась куском мяса, да так, что действительно, не дыхнуть не выдохнуть, даже слёзы потекли.

Я прям рукой залезла в рот в попытке вырвать рвотный рефлекс, но к счастью, мясо запало не сильно глубоко и я просто смогла рукой вытащить

А так, да, надо вызывать рвотный рефлекс.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.