Что делать, если ты катастрофически скрытный человек? если это реально мешать жить с людьми?

ПсихологияОбщество+3
Дарья Коротаева
Творческая натура  · 9 мар 2017

У меня бывает такая ситуация. Но её обмыслив, я прихожу к выводу, что всё же скрытна я скорее с людьми, которых внутренне я для себя считаю "чужими". Вот бывает такое, что вроде одновременно человек и близкий, но одновременно и "чужой". Это люди, с которыми я не ощущаю внутренне чего-то общего и скрытность происходит потому, что не хочется с такими людьми чем-то делиться, потому что внутренне знаешь, что они не поймут, поймут не так, и ещё, не дай Бог, осудят и т.д. Когда тебя окружают по-настоящему родные люди - скрытность пропадает сама собой. Потому что ты больше доверяешь таким людям и можешь абсолютно чувствовать себя с ними спокойно, ты можешь общаться с такими людьми как сама с собой и нет потребности что-то скрывать. Поэтому выход наверное только один, больше общайтесь, ищите именно "своих" людей, тех, с кем Вам будет по-настоящему комфортно общаться. Тех, с кем Вы себя внутренне будете ощущать в безопасности.