Что делать, если у человека под глазами обвисшая кожа (чуть набухшая)?

Иногда становится меньше
И почему это случается? Как убрать/лечить?
МедицинаКосметологияНеобходима консультация врача
Анонимный вопрос
медицинский эксперт марки La Roche-Posay, врач-дерматовенеролог  · 21 апр 2022
Иногда мешки под глазами – это вариант такой анатомии. Мешки под глазами, дряблая кожа и морщины также являются признаками возрастных изменений кожи. Возможно развитие грыжи нижнего века, когда ослабевает мышца и из-под нее выходит жировая ткань. Обильная мимика также может способствовать изменениям кожи глаз. Кроме того, длительное течение атопического дерматита тоже может изменить кожу, но чаще сочетается с гиперпигментацией. Некоторые факторы образа жизни также могут приводить к появлению изменений кожи вокруг глаз (мешков и кругов под глазами): недосып, хроническая усталость, чрезмерное употребление жидкости перед сном, злоупотребление алкоголем, перенапряжение глаз, курение, декоративная косметика.
Необходимо разобраться что привело к изменениям кожи и постараться устранить причины. Средства ухода для глаз, содержащие витамин С, ретинол или пептиды могут помочь подтянуть кожу. В качестве средств экстренной помощи могут помочь патчи, но они скорей временно дают улучшение, но не решат проблему глобально.
Если средства ухода не справляются, то необходимо обратиться к косметологу, исходя из проблемы можно предложить инъекционные методы коррекции или аппаратные методики (лазерную шлифовку). В случае возникновения жировых грыж адекватную помощь сможет предложить только пластический хирург.