Что делать, если у меня ребенок с особенностями развития, а я хочу, чтобы он рос не изолированно от окружающего мира, а социально адаптировался?

ОбществоРоссияГалчонок
Daria Demekhina
руководитель Центра проблем аутизма  · 25 авг 2016

Первый шаг – объяснить самому себе, почему я хочу, чтобы мой ребенок рос и учился среди других детей. Я сторонник идеи, что сознание определяет бытие. Родительское желание — это очень мощная сила для всех процессов, которые суммарно меняют реальность и лежат в основе важных социальных реформ. И это не просто заявление: «Я хочу так и все, потому что мой ребенок не хуже, чем остальные». Инклюзивное обучение -это важная часть всего социального процесса, потому что мы заинтересованы в том, чтобы общество было разнообразным, чтобы оно было гибким и способным воспринимать разных людей. Это касается не только детей, но и взрослых. Нужно помнить, что у каждого из нас есть какие-то особенности. Каждый из нас - в группе риска. Не существует в человеческом мире отдельных зон, где человеку было бы хорошо по причине какого-то его признака. Так что первый шаг – это осознание желания и целей.

Второй шаг — поиск родителей, у которых есть опыт прохождения подобного пути. Нужно консолидироваться, узнавать и получать информацию от тех, кто уже достиг определенных результатов. «Свой» человек - тот, кто живет в этом контексте - гораздо лучше вас поймет.

Третий шаг - нужно знать свои права. Прочитайте закон об образовании (кстати, очень прогрессивный), где все права на инклюзивное обучение четко прописаны. Дело в том, что родитель, который хочет отдать ребенка с особенностями в обычную школу, не просит ничего сверхъестественного и незаконного. Дальше уже можно либо искать нужное образовательное учреждение, либо обращаться в департамент образования, который подскажет, где в вашем регионе уже осуществляются инклюзивные программы. К сожалению, сегодня сложно представить себе ситуацию, в которой вы отдали особенного ребенка в обычную школу и уверены, что все само собой хорошо сложится. Нужна система родительского контроля, а для того, чтобы контролировать с умом, нужно понимать, что именно вы контролируете. То есть, чем компетентнее родитель, тем лучше работает инклюзия.