Что делать, если укусила гадюка, но возможности ввести противоядие нет?

МедицинаОбщество+4
Слава Ломакин
Токсиколог-любитель, герпетолог  · 17 окт 2016

Первое - не беспокоиться.

Второе- НЕ накладывать давящую повязку, поскольку яд гадюки обладает гемолитическим действием и руку после давящей повязки можно не спасти. НЕ применять сыворотки типа "антигюрза" и иже с ними, поскольку это лишь осложнит работу печени. Нельзя отсасывать, прижигать, разрезать и так далее - осложните ситуацию.

Третье - выпейте антигистаминные, поможет. Если вы сердечник или впечатлительный, то успокойтесь ради всего святого и выпейте валерьянку или корвалола.

Четвертое - обратиться за профессиональной мед. помощью как можно скорее.

Чтобы умереть от яда гадюки надо постараться. Я имею в виду виды, обитающие в России.

Чем осложнит ситуацию высасывание яда? А среди гадюк, обитающих в РФ числится и гюрза, если что.