Что делать, если узнал о близком человеке то, что не должен был знать: дальше притворяться, что не ничего не знаешь или сказать всё в лицо?

ПсихологияОтношенияСемья
Соня Бернер
EMPYREAL DEL-BLUE  · 15 нояб 2015

Зависит от того, что именно вы узнали и какое место в вашем будущем занимает тот близкий человек.

Если то, что вы узнали, осталось в прошлом и/или никак не касается Вас лично, то лучше сдержаться и молчать. Из личного опыта могу сказать, что когда близкий человек признается в том, что знает о Вас что-либо, что Вы предпочитаете скрывать, то возникает непреодолимое желание просто убежать, больше никогда не видеть того человека. Не стоит говорить человеку, что Вы, например, читали его дневник или личные переписки. Скорее всего вам хочется признаться, только затем, чтобы снять с себя чувство вины. Как говорится, лучше смолчать и пожалеть один раз, чем сказать и жалеть всю жизнь.

Но если то, что Вы узнали, имеет непосредственное отношение к Вам, то Вы имеете полное право поговорить на чистоту.

Я пишу книги и занимаюсь персонажами Серебряного века: Мариной Цветаевой и ее...  · 13 окт 2020

Просто поговорить открыто, а не бросать обвинения или гордо молчать. Вы же говорить будете с близким и все можно сказать откровенно.

Что вы думаете, как вас удивила эта информация. И лучше вам расспросить самого близкого, чем слишком доверять тому, кто что то о нем сказал или написал...