Что делать, если в 23 года кажется, что всё кончено и ты начинаешь хотеть чего-то хотеть?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Анонимный вопрос
Вольный художник  · 14 дек 2015

Я предлагаю вам отнестись к поиску дела жизни, как к исследовательской работе, и получать удовольствие от процесса. Скорее всего, на этот вопрос нельзя ответить быстро. Вероятно, на это вам потребуется год, а может и два.

В конце сообщения - небольшой подарок - стихотворение Киплинга.

Для начала стоит учесть исходные данные.

1) Вам 25 лет.

2) Если вы ведете здоровый образ жизни, следите за собой, не запускаете болезни, то вполне сможете активно прожить до 75 лет.

3) Следовательно, речь идет о том, как провести следующие 50 лет жизни.

4) Разумно потратить 2-4% этого времени на поиск того, чем вам будет по душе заниматься остальные 96-98% жизни.

=============================================

Мне кажется разумным следующее:

I) Изучить то, что писали по вашей проблеме другие люди.

II) Расширить свои кругозор и эрудицию для того, чтобы вам было из чего выбирать. Скорее всего, вы просто еще не знаете, что вам интересно, и что вас увлекает.

III) Окружить себя увлеченными людьми из разных областей знаний.

IV) Завести дневник, в котором вы будете описывать впечатления, вносить замечания, которые в дальнейшем помогут разобраться вам в своих предпочтениях.

=============================================

В дополнение скажу, что сейчас развелась масса сектантских семинаров, в которых людям якобы помогают найти себя, а на деле промывают мозги. Разумно держаться от них подальше. Так же, как и от всякой эзотерики, где под видом невероятного открытия людям предлагают прописные истины.

***********

А теперь подробнее:

I) *Изучить то, что писали по вашей проблеме другие люди*

Думаю, для начала стоит прочитать неисчерпывающий список книг, который может навести вас на некоторые полезные выводы или послужить руководством к действию.

1) Виктор Франкл – «Человек в поисках смысла», «Психолог в концлагере»

Франкл прошел через Освенцим и как никто другой знает толк в смысле жизни.

2) Владимир Леви – «Куда жить?»

Леви выступает в качестве друга-советника, наводя читателя на ответ.

3) Юджин О’Келли – «В погоне за ускользающим светом»

О’Келли – выдающегося руководителя американской компании KPMG порадовали новостью, что из-за рака мозга жить ему осталось 100 дней. О’Келли провел аудит своей жизни и разработал стратегию, в соответствии с которой жил до конца дней. Последнюю главу написала его жена.

4) Федор Углов – «Сердце хирурга», «Будни хирурга»

Федор Углов – пример человека, который увлечен профессией с детства. Книга еще раз напомнит о том, что же такое увлеченность и страсть к работе. Она интересна и с точки зрения описываемых событий. Читается легко и на одном дыхании.

5) Тина Силиг – «Сделай себя сам»

Тина считает, что люди часто останавливают себя надуманными ограничениями и из-за этого не достигают успеха. Она приводит примеры интересного нешаблонного поведения, которое помогает разрешить сложные ситуации.

6) Артур Шопенгауэр – «Афоризмы для усвоения житейской мудрости»

Увлеченный мизантроп Шопенгауэр подкидывает казалось бы очевидные идеи, которые порой ускользают от внимания. Например, то, что следует заботиться о том роде образования и деятельности, который соответствует именно вашей личности и наклонностям, и избегать всего остального.

7) Честерфилд – «Письма к сыну»

Честерфилд – британский политик, живший в 1700-х годах, делится идеями, которые ценны и в наше время. У него вы найдете много разумных советов об этике, чести, долге, которые можете ввести в свою жизнь.

8) Дэн Кеннеди – «Жесткий тайм-менеджмент»

Дэн показывает, насколько ценно время в денежном эквиваленте, и учит им правильно распоряжаться.

II) *Расширить свои кругозор и эрудицию*

Читать книги по различным направлениям:

  • Биография

  • Художественная литература

  • Психология

  • Техника

  • Биология

  • Политика

Смотреть различные видеокурсы:

III) *Окружить себя увлеченными людьми*

Попробуйте посетить мероприятия, на которых обсуждаются темы, которые малознакомы вам. Темы могут быть различными: искусство, бизнес, языки.

Если вам тяжело удается заводить новые связи, попробуйте прочитать статьи и книги по нетворкингу и применить их. Вот, для примера, хорошая статья: edu.lb

В Санкт-Петербурге, хорошие лекции проводят:

  • Молодежный центр Эрмитажа: vk.com

  • Бизнес-инкубатор «Ингрия»: vk.com

IV) *Завести дневник*

Дневник позволит вам систематезировать накопленные впечатления, освежить некоторые воспоминания, оценивать то, насколько эффективно вы тратите свое время. Кроме того, он позволит вам следить за тем, насколько меняется ваше мировоззрение с течением времени.

**

Владей собой среди толпы смятенной,

Тебя клянущей за смятенье всех,

Верь сам в себя, наперекор вселенной,

И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил — жди, не уставая,

Пусть лгут лжецы — не снисходи до них;

Умей прощать и не кажись, прощая,

Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтания,

И мыслить, мысли не обожествив;

Равно встречай успех и поруганье,

Не забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твое же слово

Калечит плут, чтоб уловить глупцов,

Когда вся жизнь разрушена и снова

Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить, в радостной надежде,

На карту все, что накопил с трудом,

Все проиграть и нищим стать, как прежде,

И никогда не пожалеть о том,

Умей принудить сердце, нервы, тело

Тебе служить, когда в твоей груди

Уже давно все пусто, все сгорело

И только Воля говорит: «Иди!»

Останься прост, беседуя с царями,

Останься честен, говоря с толпой;

Будь прям и тверд с врагами и друзьями,

Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье,

Часов и дней неуловимый бег, —

Тогда весь мир ты примешь во владенье,

Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

**

Желаю вам успехов!