Что делать если в 40 лет нет высшего образования, или оно не востребовано?

ИнтервьюАлёна владимирская
Mr Jones
Создатель хантингового агентства Pruffi  · 1 мар 2018

Если вам 40 лет и нет высшего образования - это уже не критично. Если вы до этого где-то работали, значит, образование не является необходимым для профессиональной реализации. В 40 лет вы уже смотрите не на наличие или отсутствие образования,  а на опыт и навыки. Конечно, только если вы не хотите пойти в медицину или юриспруденцию.  Нужно сопоставить ваши навыки и те отрасли, в которых они применимы. И дальше возникает вопрос, почему вас в эти отрасли не зовут. Посмотрите сначала на нашем карьерном калькуляторе, в какие отрасли вы можете перейти – попробуйте себя там, а если не будет получаться, приходите к нам в «Антирабство» - и мы вам поможем.

HR manager / HR консультант  · 11 июл 2018

Если вам это образование нужно, его реально получить (например, для иммиграции).

Если не нужно - то можно не рефлексировать.

Надо продолжать искать заработок и самореализацию. Это труднее чем в 25, но все еще реально. Тем кому 50+ - труднее.