Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если ваши фото хотят слить?

ИнтернетФотографииШантаж
Alina Lykovka
  · 10,6 K
Ladyby.ru– женский журнал онлайн, предназначенный для стильных, модных и уверенных в себе...  · 12 нояб 2020  · ladyby.ru
Отвечает
янус вадим

Доброго времени суток! В данной ситуации, могу посоветовать только одно.

  1. Если вам какой то неизвестный человек, в соц.сетях пишет, что у него есть ваши фото и он их сольёт, если вы денег не переведёте, то это обычный развод, забейте и в чс его киньте.

  2. Другое дело если вам знакомый человек такое говорит или пишет.

В такой ситуации будет правильным собрать,как можно больше доказательств с угрозами от этого человека (сделать скриншоты переписок, запись разговора).

Набрав минимальные доказательства, можно человеку уже объяснить,

что в случае чего, вы обратитесь в полицию, а это уже статья!

Что говорит закон о публикации чужих фото?

Ст. 152.1 Гражданского кодекса (ГК) РФ устанавливает, что любое публичное использование изображений физических лиц, включая размещение в социальных сетях, должно происходить только с согласия таких лиц, а после их смерти – с согласия близких родственников.

Под действие данной статьи ГК РФ подпадают:

фотографии;

видеозаписи;

художественные портреты.

Без согласия владельца нельзя размещать фото не только на сайтах и в пабликах соцсетей, отправка фото в личной переписке также считается распространением и подпадает под запрет (п. 3 Пленума ВС №46).

Какое наказание грозит нарушителю?

Гражданский кодекс, в любом случае обяжет удалить фото, размещенное без согласия владельца, из всех публикаций, вплоть до изъятия печатного материала из тиража без компенсации затрат (п. 2 ст. 152.1 ГК РФ).

Так же правонарушитель при этом может понести следующие виды ответственности:

  1. Уголовную;

Согласно ст. 137 Уголовного кодекса (УК) РФ, публикация чужой фотографии без разрешения владельца является нарушением неприкосновенности его частной жизни и влечет следующие виды наказаний:

  • штраф до 200 000 рублей или доход за период 1,5 года.

  • принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности.

  • арестом на 4 месяца.

  • лишение свободы до 2 лет.

  1. Дисциплинарную;

Дисциплинарная ответственность наступает у лиц, разместивших чужие фото с помощью служебного ПК или просто находясь при исполнении, состоящих на службе в государственных органах – выговор или увольнение и плюс головная ответственность:

  • штраф до 300 000 рублей или доход за период 2 года.

  • принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности.

  • арестом на 6 месяца.

  • лишение свободы до 4 лет.

  1. Гражданско-правовую.

Гражданский кодекс, в любом случае обяжет удалить фото, размещенное без согласия владельца, из всех публикаций, вплоть до изъятия печатного материала из тиража без компенсации затрат (п. 2 ст. 152.1 ГК РФ).

Также суд, в обязательном порядке, рассмотрит претензии и скорее всего присудит возмещение морального вреда, сумма которого зависит от содержания опубликованных фото, социального статуса потерпевшего лица и иных обстоятельств преступления.

Женское интернет издание.Перейти на ladyby.ru
Перинатальный психолог. Гештальт-консультант. На Кью делюсь своим авторским контентом и...  · 13 нояб 2020  · samka.co
В полицию идти точно бесполезно, максимум что там сделают это засмеют. (Плохо что у нас все так конечно) Платить деньги чтобы не слили, скорее всего тоже не поможет. Потом будут просить еще. По хорошему, нужно просить своих друзей мужского пола помочь с проблемой. Пообщаться с человеком, объяснить что к чему... Ну а если фото уже слили то вы можете смело обращаться к... Читать далее
Пишу для лучшего журнала для женщин о личностном росте и психологии.Перейти на samka.co
Я не чайно скинула и моя подруга сохранила и говорит что покажет всем мне очень страшно меня друзья засмеют…. Я... Читать дальше
Специалист в области электроэнергетики  · 13 нояб 2020

слейте фото первым, так будет место для маневра. Если бы дзюба сразу всех предупредил, что его взломали, то ажиотаж был бы меньше. Так что дерзайте:) удачи!