Что делать, если завалил ЕГЭ и никуда не поступишь?

Егэ
Анонимный вопрос
Танцор, Феминистка, Книгоман и Поттероман.  · 6 июн 2017

Странно, что все, кто провалил экзамены, думают "жизнь кончена". Нет, вовсе нет, в некотором роде взять себе год отпуска даже лучше, чем сразу идти в ВУЗ. В зарубежных странах это широко распространено и называется "gap year". Этот год полностью ваш, вы не будете вынуждены ходить на занятия, вы можете заняться поисками себя, путешествовать, работать, отдыхать или просто готовиться к экзаменам на будущий год. Для многих это даже лучше, потому что выпускникам зачастую сложно понять, куда идти и они действуют по наитию, "куда родитель скажут", в результате чего остаются несчастными на всю жизнь. Вы же, если еще не определились, теперь можете это сделать, не боясь, что сроки поджимают/не хватает времени/на вас давят.

Разберитесь в себе, поймите, чего вам хочется от жизни и тогда подготовка к экзаменам будет в разы легче на будущий год, ибо у вас появится мотивация. Сейчас вы, как бы это грубо не звучало, обычный подросток, ребенок, который не видел и не знает мира. Выйдете из под опеки ваших родителей, поймите, что интересно вам, отдохните от вечного давления и тогда уже, будучи взрослым человеком, поступайте в ВУЗ. А главное - не расстраивайтесь из-за глупейшего экзамена - это все ерунда. Удачи ;)