Что делать, если живешь в маленькой 3-х комнатной квартире с 6 родственниками, которых не можешь терпеть? Возможности переехать нет.?

ПсихологияЗачем я это узнал?+2
Вася Сахаров
Будущий учитель математики, любитель анекдотов и годного юмора  · 22 янв 2018

Отвечу как человек, который довольно таки долгое время жил с 5-ю родственниками в маленькой ОДНОКОМНАТНОЙ квартире, учитывая, что среди них был новорожденный ребенок.

Мне было 15, когда мы начали жить впятером без маленького ребенка и было это в однушке примерно 30 квадратных метров. До шести примерно мама, отчим и дядя работали, бабушка сидела дома, я приходила из школы около 4. Когда приходили все остальные, они ели, а потом примыкали к телеку и не тревожили меня, пока я сижу на кухне и делаю дз.

Спустя чуть больше чем через полгода мы переехали в квартиру чуть больше(50 квадратов) и пока не родилась моя сестра было все терпимо, однако мой дядя стал доставлять определенные неудобства в связи с тем, что бросил работу, а его мать, моя бабушка, всячески его оберегала и говорила, что он не может найти работу, но камон, чуваку 30 лет, как это не найти работу. Он сидел на шее у отчима. Это всех бесило. Страсти накалялись, потом он свалил к друзьям в другой город, а бабушка была немного зла на нас, мол, выгнали её сыну-корзину.

Это всё создавало атмосферу напряжения, но я старалась не обращать внимание и просто занималась учебой.

Потом родилась сестра и начался настоящий адок. Мать стала нервной безумно, бабушка продолжала хоть и не напрямую, но винить нас, что она больше не может жопу своему тридцатилетнему сынуле подтирать, отчим неделями не появлялся дома, потому что был на работе. Из-за этого всего дома были постоянные крики.

Я, скажу честно, не справлялась с этим всем, постоянно срывалась на всех, а я до ужаса спокойный и неконфликтный человек.

Потом я закончила с горем пополам школу, сдача ЕГЭ пришлась мне очень тяжелой, так как к нам домой приехали мамина подруга с дочкой, тот самый дядя со своей неадекватной женщиной и дочка отчима от другого брака ОДНОВРЕМЕННО. (Если вдруг интересен кому-то этот цирк, могу рассказать, ЭТО БЫЛ ТРЭШ). В общем, закончила я школу, поступила в универ, а недалеко от универа было моё спасение - Российская Государственная Библиотека для молодежи.

Эта БИБЛИОТЕКА - это оазис во всей Москве, правда. Если хочется отдохнуть, но дома это не сделать, можно поехать туда, загуглите, это потрясно. Можно там проводить всё время (или найти аналогичное место), а домой приходить только спать.

Я думаю, много где есть библиотеки, может, не такие клевые и удобные, но это реально спасение. Можно и развиваться, и прокрастинировать, если там есть Wi-Fi, а у тебя ноут.

Огромное спасибо за ответ.

Предприниматель. Фотолюбитель.  · 21 янв 2018

Думаю хороший вариант: найти подработку, которая не мешает учебе, домашней учебой ходить заниматься в библиотеку. Спать в берушах. Дома постараться быть терпимее и не ругаться. Летом ездить в лагеря и т.п., чтобы отдохнуть. В таком режиме можно более менее спокойно дожить до совершеннолетия и съехать в общагу или съемное жильё. Вроде похоже на план.