Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, когда размышления зашли в тупик ?

ЗдоровьеМозг
Максим Покасовский
  · 1,5 K
Надо как-то полюбить  · 12 апр 2016

Вопрос, к сожалению, составлен так абстрактно, что конкретный и нужный ответ вам вряд ли удастся получить. Ситуации бывают очень разные и противоречивые. В одних нужно действовать логически, в других - спонтанно. Всё очень индивидуально и нет никакой единой системы как не попадать в различного рода ментальные тупики. С одной стороны тупик - это награда, с другой - риск надолго остаться в иллюзии. Потому что если пытаться тупик преодолеть, далее скорее всего, произойдет переход на новый уровень мышления. Но если после неудачной попытки обуздать тупик пятиться назад, то вместо "прорыва", будет происходить бег по кругу. Этот бег может происходить всю жизнь.

Аспирант кафедры ФАХП ВолгГТУ. Масс-спектрометрист.  · 9 апр 2016
Нужно полностью отвлечься от этих размышлений, расфокусировать мышление и дать мозгу в "автономном режиме" поработать над задачей. Можно пойти на прогулку,заняться спортом ,послушать расслабляющую музыку, поспать,в конце концов. После перерыва, вернувшись к  размышлениям, намного легче взглянуть на проблему с другой стороны, или же решение придёт "само", будет видно как... Читать далее
Туринская пицца  · 9 апр 2016

Что мы делаем, когда, например, автомобиль оказывается в тупике? Правильно, сдаем назад и пытаемся выбраться, поворачивая руль. Так и с сознанием - если Вы чувствуете, что, по сути, в тупике размышлений - просто "откатите" мысли на шаг-два назад и попробуйте найти какое-то другое им продолжение. Эта незамысловатая идея помогала мне много раз.

канд. психол.наук, групп-аналитик, гештальт-терапевт, супервизор, директор Психологическог...  · 11 апр 2016

Значит, этот вопрос нельзя решить логически, размышления ни к чему не приведут. Так бывает. Многие вещи решаются порывом чувств, а если думать, не решатся никогда.

Психолог,специалист по распутыванию того, что напутано в душах.  · 11 апр 2016
На этот счёт есть поговорка: "Утро вечера мудренее". Означает, что надо отвлечься от размышлений и отдохнуть. Так как напряжённое обдумывание ситуации приводит к усталости, и что называется "замыливает глаз", когда ты не можешь объективно оценить детали  или иногда из-за переизбытка эмоций,  не даёт возможности взвешенно подойти к решению вопроса.  В таком случае... Читать далее
Смотря какие  - решение конкретной проблемы или теоретические (например, что первично - материя или дух?).  Размышления заходят в тупик по нескольким причинам: - у Вас больше нет материала для анализа в силу неизбежной ограниченности кругозора; - Вы рассматриваете ситуацию не со всех возможных сторон; - у Вас психологический барьер, поскольку Вы понимаете, что... Читать далее
художник, редактор  · 9 апр 2016
Мне понравился предыдущий ответ! :) А если говорить о своём опыте, то обычно я стараюсь посмотреть на ситуацию отвлеченно, без каких-либо эмоций, чтобы откинуть вариант, когда тупик вызван тем, что какое-то решение/ответ/результат просто являются менее предпочтительными и поэтому опускаются, закрываешь на них глаза и как бы не замечаешь. Мне лично очень помогает... Читать далее
Практикующий юрист, преподаватель   · 11 апр 2016
Расскажу о своем опыте :) Но из предыдущих ответов многое почерпнула для себя :) По жизни часто приходится сталкиваться с "тупиковыми"ситуациями, как кажется на первый взгляд. Для себя я знаю точно - Нет таких ситуаций или проблем, которые бы не решались. У всего есть причина, есть последствия. Иногда кажется, что размышления о "проблеме", будем так говорить, зашли в... Читать далее
Основатель агентства brain >> to >> brain  · 22 апр 2016
О, это очень просто. Шаг 1. Расширить информационное пространство исходного материала. Берите много post-it, ручку, выбирайте какое-то понятие, важное для вашей проблемы (или идею, которую думаете),и начинайте просто накидывать ассоциации. Заполоните все пространство стола или стены. Шаг 2. Берите наугад разные стикеры и начинайте их друг с другом складывать. Думайте не... Читать далее
Копирайтер, переводчик  · 9 апр 2016

Попробовать принципы, описанные в ТРИЗ. Всяческие переворачивания ситуации с ног на голову, введение новых объектов и участников, и так далее, и тому подобное.