Что делать, когда задумывалась книга, а выходит большой рассказ ?

ТехнологииИскусство и культура+3
Тимофей Гаврилов
Психолог по образованию. Работала программистом, репетитором, преподавателем, библиотекаре...  · 27 нояб 2016

Обычное дело.
Надо додумать характеры героев, ситуации, описания. Попробовать поделить книгу на части.

Не торопиться. Написать вступление и заключение.

биолог  · 27 нояб 2016

Сократить ещё и сделать острый, лаконичный рассказ. А книгу отложить до того момента, когда вам будет, что ещё сказать.
Лить воду только ради объёма не стоит, а то идея утонет, и дочитывать никому не захочется. Жгите глаголом и не оглядывайтесь на первоначальные задумки - искусство давно на них плевало