Что делать при болезненном прорезывании зубов у детей? Режутся зубки, ребенок плачет, плохо спит, чем можно помочь?

Необходима консультация врачаДети+7
Елизавета К
Детский медцентр  · 3 дек 2020  · inpromed.ru

Прорезывание зубов - это непростой период, который вполне естественен. Первые молочные зубы пробиваются сквозь десны малыша, что причиняет боль и дискомфорт, но родители в силах помочь ребенку снизить эти неприятные ощущения.

Как облегчить прорезывание зубов у малыша:

1) Правильный уход. Продолжайте придерживаться режима, соблюдайте гигиену, регулярно гуляйте. Если ребенок будет отказываться от пищи – не настаивайте, а при капризности проявите терпение. Такие простые действия помогут малышу сохранить спокойствие и не заострять внимание на неприятных ощущениях.

2) Местные обезболивающие средства для десен. Периодическое использование таких средств помогает снизить болевые ощущения, уменьшить отечность, оказать антисептическое и противовоспалительное действие. Педиатры не рекомендуют ими злоупотреблять, но в некоторых случаях они необходимы, например, чтобы помочь ребенку уснуть. Обязательно их обсудите применение в врачом!

3) Игрушки – прорезыватели. Это специальные игрушки из латекса, силикона, дерева или резины, которые ребенок жует и тем самым устраняет неприятные ощущения. Прорезыватели успокаивают боль и зуд, обеспечивают массаж десен.

При выраженном болевом синдроме врач может посоветовать использование обезболивающих препаратов (ибупрофена, парацетамола и др.) в сиропе или свечах.